Top.Mail.Ru

Рыбы – месяц адар

16.07.2003

Так называемых «двойных» знаков Зодиака совсем немного. Это Близнецы, о которых мы уже говорили, и Рыбы — созвездие месяца адар, о котором поговорим на этот раз. Рыбы на иврите — дагим.

МЕСЯЦ И ЕГО СОЗВЕЗДИЕ

 ryby.jpgНа арамейском языке, языке талмуда и большинства книг Каббалы, слово «адар» означает «чудо». Имеется в виду, естественно, Пуримское чудо — чудесное спасение евреев Персидской империи от козней министра-антисемита Амана . Считается, что если еврею предстоит судебная тяжба с неевреем, то лучше всего сделать так, чтобы она пришлась на месяц адар, и, наоборот, избегать месяца ав, несчастливого для нашего народа.

Еврейский календарный год начинается в месяце тишрей и заканчивается месяцем элул. В духовном годичном цикле первым стоит нисан , адар же – завершает метафизические процессы года. Его созвездие —дагим (Рыбы). Гематрия слова дагим равна слову мизбеах (жертвенник). Суть этого сравнения заключается в следующем: так же, как в Храме жертвенник был центральным местом, так и адар является эпицентром духовных достижений года .

Зодиак Рыбы всегда изображается в виде двух рыб, смотрящих в противоположные стороны. Это означает, что в этом месяце ор яшар и ор хозер равносильны. Знак Рыб всегда считался благоприятным для евреев — возможно, это связано с тем, что рыбы в иудаизме считаются защищенными от «дурного глаза». Кроме того, не имеющие век рыбьи глаза символизируют «недремлющее око Всевышнего». Многое станет понятным, если вспомнить о Ташлих — обычае, проводимом в первый день Рош hа-Шана, еврейского Нового года.

ПЛАНЕТА МЕСЯЦА

буква гимел Древние астрологи считалиуправителем адара Юпитер — планету милости, пожертвований и благотворительности, связанную с буквой гимел, выражающей понятие гмилут хасадим (оказание милости).

Современная астрология добавила к числу управителей адара еще и Нептун — планету, неизвестную в древности.

Совместно с Юпитером Нептун формирует в человеке (и человечестве) понятия веры в Б-га и этические нормы. Если на момент рождения человека Нептун был поражен в натальной карте , то рожденный в такие дни может обладать склонностью к погружению в мир иллюзий, к депрессиям и даже к пьянству — как к способам ухода от окружающего мира.

ХАРАКТЕР РОЖДЕННЫХ В АДАРЕ

Рожденные под знаком Рыб, как правило, проявляют глубокий интерес к религии и мистике, но это качество скрыто глубоко внутри них: «Рыбам» чужды внешние, показные проявления религиозности. Они очень флегматичны, практически никогда не кричат и не выходят из себя.

Астрология не «буржуазная лженаука», но нельзя забывать, что еврей, соблюдающий Тору, бесконечно выше влияния планет и созвездий, он зависит напрямую от Б-га


Каббалистическая книга «Сефер Иецира» связывает месяц адар с человеческим смехом. Иудаизм учит быть со смехом поосторожнее — здоровое хасидское веселье не должно превращаться в лейцанут, шутовство, бессмысленное кривляние. И в этом — еще одно значение эмблемы месяца — рыб, смотрящих в разные стороны: силы месяца можно использовать как на добро, так и на зло.

Полностью смех адара проявляется во время пуримского представления, Пуримшпиля, когда евреи смеются над поверженными врагами.

МЕСЯЦ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО

Если говорить о медицинской астрологии, то с адаром связаны ступни ног — основание, на котором покоится тело. А «Сефер Иецира» связывает этот месяц с селезенкой. Селезенка, как известно, является кроветворным органом, а гематрия слова дам (кровь), соответствует раскрытию высшего имени Б-га (об этом говорилось в предыдущей статье).

Эти два сравнения основываются на том, что адар — последний месяц духовного года, подводящий его итоги.

МЕСЯЦ И ЕГО БУКВА

буква куф «Сефер Иецира» связывает месяц адар с буквой куф. Буква эта имеет двойственную природу: с одной стороны, ее гематрия равна 100, что означает полноту системы сфирот (10 по 10) . С другой стороны, букву куф можно прочесть еще и как «коф» и тогда получится «обезьяна» — символ Теумиеля, высшей из «сфирот нечистоты», которая в Каббале называется «обезьяной Б-га» и хочет Ему во всем подражать (подробнее о Теумиеле см.: «Энциклопедия еврейской демонологии» ).

Нетрудно понять, что в данном случае мы имем дело с еще одним аспектом двойственности знакаРыб, одна из которых на эмблеме смотрит вверх, а другая — вниз.

МЕСЯЦ И ЕГО ДВОЙНИК

Приблизительно раз в три года в еврейском календаре появляется адар бет (второй адар) , необходимый для уравновешивания лунно-солнечного цикла. Тогда в году оказывается 13 месяцев. Кстати, високосный год и число 13 у евреев считаются благоприятными (вспомните «про 13 качеств Милосердия Г-спода»).

Если каждому из месяцев соответствует одна из 12 комбинаций четырехбуквенного имени Г-спода, то «второму адару» соответствуют все 12 комбинаций сразу.

В високосный год Пурим празднуется вовтором адаре, чтобы «приблизить праздник к празднику» — Пурим к Песаху. А бар-мицвы и бат-мицвы отмечаются в первом адаре. Второй адар считается месяцем «тотального подведения итогов» всего трехлетнего цикла.

***


На этом мы хотели бы закончить наш краткий обзор еврейской астрологии. Эта область знания столь безбрежна, что небольшая серия статей способна лишь слегка обозначить ее контуры. Однако следует обратить внимание на главное:

Астрология – это не «буржуазная лженаука», как нам говорили при Советской власти. Чем больше открытий делают астрономы, чем точнее вычисляются эфемериды (координаты) планет, тем точнее становится астрология. Астрологи выдвигают теории и опровергают их, постоянно корректируя свои наблюдения. Точность работы современного астролога и присниться не могла его коллегам, работавшим лет сто назад.

Впрочем, нельзя забывать и о том, что эйн мазаль ле-Исраель — еврей, соблюдающий Тору и выполняющий заповеди, считается бесконечно выше влияния планет и созвездий, он зависит напрямую от Б-га.



Александр Рыбылка

{* *}