Top.Mail.Ru

Еврей – это звучит гордо!

07.12.2023

Ежегодно накануне Хануки начинается известный спор: а в честь чего, собственно говоря, этот праздник – в честь военной победы над сильным и куда более многочисленным врагом или все-таки в честь чуда с маленьким горшочком масла, которого хватило аж на восемь дней?

Вопрос в самом деле любопытный: что для нас важнее – возрожденная в тяжелейших боях с огромными потерями еврейская государственность или все же явленное нам Свыше чудо, призванное подтвердить, что мы по-прежнему находимся под покровительством Небес? Какая составляющая этого для нас важнее: национальная или же религиозная?

Так случилось, что в течение многих лет служебные командировки и короткие отпуска автора этих строк частенько выпадали именно на Хануку. И потому мне довелось присутствовать при зажигании огромных ханукальных светильников на центральных площадях Москвы и Рима, Кракова и Риги, Праги и Братиславы и многих других городов. И почти всегда, несмотря на в целом доброжелательное отношение народа к евреям, находились антисемиты, пытавшиеся сорвать церемонию зажигания и кричавшие, что «эти евреи совсем обнаглели» и «пришло время поставить их на место».

Любопытно, что среди членов местной еврейской общины всегда находились сторонники концепции, что можно бы и потише. «Ханука – это, конечно, замечательно! – говорили они. – Но зачем же устраивать этот шум на всю страну, в которой мы, слава Б-гу, не так уж плохо живем? Зачем лишний раз привлекать к себе внимание? Для чего провоцировать? Неужели нельзя зажечь те же ханукальные светильники у себя дома без этого нашего ажиотажа?!»

И слушая такие разговоры, я всегда неожиданно осознавал, что суть Хануки отнюдь не в том, что две с лишним тысячи лет назад наши предки снова – кстати, совсем ненадолго – стали хозяевами в Иерусалиме. И даже не в чуде с горшочком масла. А в том, что основной заповедью Хануки является «персум нес» – «оповещение мира о чуде».

Важно не только и не столько само чудо, сколько необходимость как можно громче о нём объявить миру – и именно поэтому мы ставим зажженные ханукальные светильники на подоконники или возле дверей дома. Именно поэтому принято устанавливать такие светильники на людном месте всюду, где живут евреи. Тем самым мы напоминаем и миру, и себе самим, что нет ничего глупее и позорнее, чем скрывать или стесняться собственного еврейства. И попытки отдельных наших представителей так себя вести ничего, кроме презрения, к нашему народу не вызывало. Наоборот – мы должны почаще вспоминать, что нам есть чем гордиться. Как и право жить по нашим собственным обычаям и традициям, сохраняя верность религии дедов и прадедов.

Да, это было нелегко во все времена. Это было нелегко в древности, когда нас могли казнить за выполнение заповеди об обрезании. Это было нелегко и в Средневековье, когда мы тряслись в гетто в ожидании погромов. Это было нелегко и в бывшем Союзе: уж кто-кто, а моё поколение хорошо помнит, как трудно было порой в школе или вузе признаться, что ты – еврей. Даже просто громко и отчетливо произнести это слово на весь класс. А как некоторые переделывали в документах данные нам при рождении имена и выдавали себя в зависимости от фамилии за немцев или поляков?

Это нелегко и в наши дни, когда на улицах европейских столиц бушуют толпы антисемитов, а в кампусах американских университетов славят убийц и погромщиков. И евреи в этих городах в любой момент сами могут убедиться в правильности поговорки, что бьют не по паспорту, а по морде.

Но необходимо помнить о своём еврействе и нести его, поскольку только так мы можем сохранить себя как народ и выполнить свою миссию – быть нацией, несущей другим народам свет высоких истин, а уже затем вносящей свой вклад в развитие науки, культуры и техники.

Вот почему лично для меня Ханука – это, прежде всего, праздник обновления еврея в самом себе. Праздник напоминания о том, кто мы такие, для чего живем на земле. Праздник передачи этой памяти следующим поколениям, подобно тому, как пламя одной свечи передается другой, ничуть от этого не умаляясь.

Нет никакого сомнения, что Ханука в этом году – особенная. Мы снова ведем войну за свое существование на нашей земле, нам снова противостоят враги, жаждущие нас уничтожить и сломить не только физически, но и – быть может, даже прежде всего – духовно и морально.

Если задуматься, то наш народ снова противостоит во много раз превосходящим нас по численности антисемитам. И потому слова о наследии Маккавеев сегодня звучат как никогда актуально, и мы с гордостью следим, как армия еврейского государства воюет с не меньшим мужеством и героизмом, чем наши великие предки. И неслучайно еще за неделю до наступления праздника Хануки наши солдаты установили на крыше одного из взятых с боем дома в секторе Газа огромную ханукию. Пусть её свет разгоняет ту тьму, которую несет миру ХАМАС. Пусть он напоминает нашим ребятам и всему миру, за что они воюют. О том, что мы никуда не сдвинемся с нашей земли и любой, кто попытается испытать нас на прочность, заплатит за это самую высокую цену.

Лучшего способа исполнить заповедь «персум нес», чем эти ханукальные огни над ночной Газой, и в самом деле трудно было придумать.

{* *}