Top.Mail.Ru

Еврей за всё в ответе

08.12.2023

Почему еврей всегда за всё в ответе, объясняет наш колумнист.

Не буду скрывать: в последние дни я с большим азартом слежу, до какой ещё низости падут политики из разных стран, превращая матёрых террористов из выродков, преступивших все божеские и человеческие законы, в несчастных жертв, а пострадавших от них израильтян – в преступников. Словно не было 7 октября той чудовищной резни, жертвами которой стали полторы тысячи человек. Словно никто не захватывал в заложники сотни людей – женщин, стариков и детей.

Но если вы спросите, удивлен ли я подобным поворотом общественного мнения, то, безусловно, нисколечко. Напротив, я бы очень удивился, если бы мир повел себя по отношению к нам по-другому, ибо когда речь заходит о евреях, все понятия о порядочности, справедливости и сострадании у многих начинают затмеваться антисемитской ненавистью. А она, как известно, слепа, то есть напрочь отказывается видеть очевидное и игнорирует все факты в пользу построенной на своих стереотипах лжи.

Всё это началось не сегодня и не вчера, а в столь глубокой древности, еще на заре существования еврейского народа, что всё происходящее сейчас – это просто повторение хорошо усвоенных моделей поведения. И очень точно это иллюстрирует история Иосифа, рассказанная в библейском отрывке «Ваешев» – именно его будут читать во всех синагогах мира в эту субботу.

Один из ключевых моментов отрывка посвящён отношениям Иосифа с женой Патифара – египетского вельможи, в доме которого он в качестве раба оказался, но благодаря уму и организаторским способностям быстро дослужился до управляющего. Уж не знаю, была ли жена Потифара нимфоманкой или же её не удовлетворяли отношения с мужем, а Иосиф просто под руку подвернулся, но начала домогаться она его весьма конкретно.

Стань Иосиф ее тайным любовником – и всё было бы у него «пучком». Но нет – у него же были принципы! Или та самая совесть, которую Адольф Гитлер в свое время не без оснований называл «придуманной евреями химерой». И на все предложения хозяйки уединиться Иосиф, движимый этой самой совестью, отвечал: «Как же я сделаю столь великое зло и согрешу перед Б-гом?»

Вот оно что оказывается: Иосиф боится вовсе не хозяина дома, жена которого пытается его соблазнить, а какого-то одного-единственного Б-га, хотя каждый образованный египтянин знает, что богов на самом деле множество, все они спокойно спят друг с другом и никто из них не запрещает делать это и людям.

А теперь очень внимательно вчитаемся в происходившее дальше: «День за днём она соблазняла Иосифа, но тот отказывался лечь с ней. И пришёл он в один из дней, чтобы сделать работу по дому, и не было домочадцев. И схватила она его за одежду, и сказала: “Ложись со мной!” А он бежал прочь, наружу из дома, оставив одежду в её руках», – гласит текст Пятикнижия.

И что, вы думаете, сделала оскорблённая таким невниманием к ней женщина? Заявила о попытке изнасилования! А одежда пошла за вещественное доказательство! «Созвала она всех и сказала: “Смотрите! Муж привёл к нам в дом еврея, а он издевается над нами! Пришёл ко мне, чтобы лечь со мной, но я закричала во весь голос, и он убежал, оставив одежду”», – так описывается этот момент в нашем отрывке.

А теперь давайте разберём эту историю. Произошла громкая ситуация с криками, порванной одеждой, беготнёй, которую в доме большого вельможи трудно утаить. Жене Потифара грозит обвинение в супружеской измене. И убедить мужа, что «это не то, что он подумал», будет нелегко. И потому женщина прибегает к лучшему способу защиты, то есть к нападению.

Но при этом она понимает всю шаткость своей позиции. Ведь большинство рабов её как госпожу тайно ненавидят. И в случае серьёзного разбирательства их симпатии могут оказаться на стороне управляющего: он пусть и привилегированный, но такой же раб, как и они, а классовую солидарность никто никогда не отменял. Тем более что Иосиф в силу характера относился к своим подчинённым, вероятно, дружелюбно и с уважением. Не говоря уж о том, что для всех слуг, имеющих глаза и уши, было наверняка очевидно, что госпожа давно уже домогается Иосифа.

И вот тут эта женщина находит беспроигрышный ход к сердцу свидетелей – она напоминает им о еврейском происхождении Иосифа: «Смотрите! Еврей издевается над нами!» И ситуация мгновенно переворачивается: уже не важно, что было, а чего нет. Важно, что «еврей издевается над нами», то есть абсолютно над всеми – и над господами, и над рабами. Классовая солидарность подменяется обычным антисемитизмом, и это, как и всегда, срабатывает – теперь в адрес Иосифа можно говорить любую ложь, переворачивать любые факты, отрицать очевидное.

И точно так же, как это прокатывало в Древнем Египте, это прокатывает и сегодня. Мир глотает и повторяет ложь террористов о якобы десятках тысяч убитых «мирных жителей» сектора Газа, даже не удосужившись хоть на секунду включить мозг и задаться вопросом: а где же их там в таком количестве хоронят? Где все эти десятки тысяч тел? Но зачем вообще проверять факты, когда речь идет о евреях – тут нужно просто верить убийцам и насильникам на слово!

Любопытно, что сам Потифар не был ни дураком, ни антисемитом. Он провёл расследование и прекрасно понял, что именно произошло. А возможно, изначально хорошо знал повадки своей супруги. Но как тут отбросить сомнительную версию жены, если она с тех пор стала «мнением египетской общественности»? Да и мужская честь, знаете ли – другие вельможи будут потешаться, если вскроется истинное поведение его жены. И зная правду, он не казнит Иосифа, а лишь отправляет его в тюрьму – за преступление, которое тот не совершал.

Но надо признать, что начало большинства наших бед было положено нами самими – не делающими нам чести внутренними разборками, которые продолжаются до сих пор: достаточно вспомнить весь тот общественный раскол, царивший в израильском обществе накануне «чёрной субботы» 7 октября. Так и тогда, в библейские времена, именно распря между Иосифом и братьями привела к его попаданию в Египет в статусе раба – если бы не та братская междоусобица, он бы в таком чудовищном положении просто не оказался.

И вина за это в значительной степени, как ни печально это признавать, лежала на его отце Яакове: ему не стоило так выделять Иосифа на фоне остальных детей и открыто демонстрировать, что он любит его больше остальных и именно в нём видит своего главного наследника. Ну а пошитая для Иосифа безумно дорогая цветастая рубашка – очень важная деталь в тексте! – этот привилегированный статус лишь еще больше подчеркивала. Представьте просто, что в наши дни отец купил бы сыну костюм от Armani, а остальные дети ходили бы в купленном за гроши китайском ширпотребе.

Да и Иосиф тоже был хорош: угораздило же его пересказывать братьям свои сны, из которых не просто тайно проглядывало, но прямо открыто кричало его желание возвыситься над ними. Но хорошее окончание истории Иосифа даёт мне лично надежду, что и в наши дни всё в итоге сложится именно так, а не иначе. И дорогой отцовский подарок – «рубашка от Armani» – вдруг обретает новый смысл: он символизирует судьбу самого Иосифа, а затем и всего еврейского народа, в которой тёмные полосы будут сменяться светлыми. А крик «Смотрите, он привел к нам еврея издеваться над нами!» всё будет звучать нам вслед.

{* *}