Top.Mail.Ru

Отец – сыра земля

29.12.2023

Почему после смерти евреи связаны с Израилем ещё больше, чем при жизни, объясняет наш колумнист.

«Некоторые богатые немецкие евреи завещают похоронить себя в Израиле. И мы исполняем их последнюю волю. Для этого тело покойного кладут в цинковый гроб и засыпают “сухим льдом”, – рассказывал мне лет десять назад один раввин из Дюссельдорфа. – Гроб закрывают крышкой, но каким бы герметичным он ни был, через какое-то время лёд начинает испаряться и выходить наружу. При этом раздается странный звук – словно кто-то играет на флейте или свирели. Но я не помню случая, чтобы эти звуки повторились – они из каждого гроба свои, будто напоминают нам, что каждый из этих людей сыграл свою неповторимую мелодию собственной жизни».

Вспомнил я этот рассказ на днях, перечитывая библейский отрывок «Ваехи», который будут торжественно оглашать во всех синагогах мира в эту субботу. А вспомнил, потому что в ней описывается, как наш праотец Яаков, прожив 17 лет в Египте и ощутив приближение смерти, призвал к себе своего любимого сына Иосифа, дабы взять с него клятву – что тот похоронит его рядом с предками, в Земле обетованной: «И сделай мне истинную милость – не хорони меня в земле Египетской. Когда отойду я к праотцам, то вынеси меня из Египта и похорони с ними в усыпальнице. Поклянись мне!»

И мы видим, что эта тема не отпускает Яакова и после данной сыном клятвы. И на смертном одре, собрав всех своих сыновей и раздавая им последние благословения, он снова повторяет: «Когда присоединюсь я к народу своему, то похороните меня рядом с моими отцами в земле Ханаанской в пещере на поле Махпела, которое купил Авраам под место погребения». И Иосиф вместе с братьями исполнил эту последнюю волю своего отца.

А заканчивается отрывок «Ваехи» рассказом о смерти уже самого Иосифа, и мы снова видим его схожий наказ братьям: «Когда Всевышний вспомнит о вас и выведет вас из этой страны в землю, о которой он клялся Аврааму, Ицхаку и Яакову, то вынесите мои кости отсюда». И эта последняя воля была также исполнена – столетия спустя, преодолев рабство и угнетение, во времена Великого Исхода еврейский народ вынес тело Иосифа из Египта.

Таким образом, одним из лейтмотивов отрывка «Ваехи» стала неразрывная – даже после смерти! – связь евреев с Землей Израиля. Той самой землей, право на которую сегодня на волне новой антиизраильской, а точнее антисемитской, истерии снова пытаются отрицать или, по меньшей мере, подвергнуть сомнению.

Но в любые времена, где бы евреи ни жили, мы помнили об этой своей неразрывной связи – мы молились в сторону Иерусалима и в каждой своей молитве вспоминали об этой земле, веря, что рано или поздно Всевышний вернёт нас туда, как вернул в свое время наших предков из Египта. Вернул Он нас и сейчас.

Особенно смешно, когда связь евреев с Землей Израиля пытаются отрицать представители двух других авраамических религий, которые вроде бы также признают истинность Пятикнижия, где об этой связи сказано открыто и многократно. Налицо, как модно говорить в наши дни, явный когнитивный диссонанс, которого большинство нынешних ненавистников Израиля, видимо, просто не осознаёт.

Впрочем, мы все зачастую просто не в состоянии правильно оценивать происходящее и, соответственно, осознавать его, поскольку замысел Всевышнего остается для нас скрытым до последней минуты – подобно тому, как в хорошем детективе, кто именно убийца, понимаешь только на последней странице. Это очень хорошо проиллюстрировано в обсуждаемом нами отрывке «Ваехи» – в рассказе о последующих смерти Яакова событиях.

Мы видим жутко напуганных братьев – кто его знает, этого Йосефа? Что у него на уме? Вдруг он просто дожидался смерти отца, чтобы начать мстить братьям за прошлое? Тем более, что уж скрывать – ему было за что мстить! Продать брата в рабство – это вам не первоапрельская шутка. Но Иосиф снимает их страхи: «Не бойтесь! Разве я вместо Всевышнего? Вы задумали против меня зло, но переиначил его Б-г к добру, чтобы не дать умереть народу многочисленному».

Любопытный виток показала судьба: когда-то братья пытались расправиться с Иосифом, чтобы не дать сбыться его снам, в которых он возвышается над ними. Но отдав его в рабство, они в итоге собственными руками способствовали исполнению его снов: без такой их «помощи» он никогда бы не оказался в Египте, а значит, не возвысился бы там до правителя и не спас бы от голода свою семью, заложив таким образом основу для превращения её в многочисленный еврейский народ.

И эта идея – «Вы задумали против меня зло, но переиначил его Б-г к добру» – стала фундаментальной еврейской концепцией. Сколько против нас замышлялось зла, но посмотрите, где теперь эти злодеи, а где мы.

Никогда не стоит спешить с выводами и оценками происходящего. Нам не дано понять замыслов Творца, но у меня нет никаких сомнений, что какими бы ужасными ни казались нам последние события в Израиле и вокруг него, в итоге всё то зло, которое замышляют сегодня против нас наши враги, обернётся для нас, евреев, добром. А вот чем оно обернется для них, я не знаю.

И ещё один важный момент отрывка «Ваехи», на который невозможно не обратить внимание – это слова, которыми повествуется об уходе праотца Яакова из нашего мира: «И дав своим сыновьям наказы, подобрал Яаков свои ноги в постель и отошёл, присоединившись к народу своему». В данном случае используется слово «ваягва», которое можно перевести с иврита на русский язык как «отошел» или «вознесся», но только не как «умер». И даже в рассказе о похоронах Яакова и подготовке к ним слово «умер» в его отношении никогда не используется.

Комментаторы Пятикнижия дают по этому поводу самые разные объяснения, в том числе и самого мистического толка. Но может, всё дело в том, что Яаков как Исраэль просто не может умереть – он продолжает жить в каждом из нас, в народе, носящем это его второе имя. А в том, что несмотря на все испытания, этому народу суждено жить вечно, у меня лично нет никаких сомнений.

{* *}