Top.Mail.Ru

Месть в законе

26.01.2024

Так хотелось сегодня написать о чуде. О величайшем чуде в истории человечества – рассечении Чермного моря. Ведь именно о нём повествует библейская глава «Бешалах», которую будут читать в эту субботу евреи во всех синагогах в мире. А заодно заверить бы читателей, что и в этот раз еврейский народ чудесным образом будет спасён, а всех наших врагов ждёт такой же бесславный конец, как и фараона с его армией. Но, увы, происходящее сегодня вокруг Израиля заставляет сосредоточиться на совсем другой части этой библейской главы – на финальной.

Во время фарса, развернувшегося на днях в так называемом Международном суде справедливости в Гааге, в качестве одного из доказательств, что Израиль якобы проводит геноцид населения сектора Газа, был назван факт цитирования премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху слов Пятикнижия: «Помни, что сделал тебе Амалек, когда выходил ты из Египта. Как подстерёг он тебя и перебил всех, кто ослаб и отстал в дороге. И когда Всесильный даст тебе покой в стране, которую дарует Он тебе в удел, сотри память об Амалеке под Небесами! Не забудь!»

Как объяснил представитель Южно-Африканской Республики, выполняющий в этом судилище роль истца, «поскольку Библия призывает уничтожить Амалека и, согласно её тексту, евреи на протяжении столетий усиленно занимались выполнением этой задачи, то цитирование данных слов следует расценивать как призыв к уничтожению всего населения сектора Газа».

Крайне любопытно наблюдать, что даже ярые критики Израиля не отрицают очевидных параллелей между террористами из группировки ХАМАС и амалекитянами – древним и ненавидящим евреев смертельной, патологической ненавистью народом. Но само слово «амалек» в качестве имени этого народа впервые упоминается как раз в библейской главе «Бешалах». И после прозвучавших в Гааге сопоставлений мы просто не можем обойти этот момент стороной. Тем более что лучшего доказательства вечной актуальности Торы просто трудно придумать.

Как известно, воды моря разошлись, евреи счастливо перешли по его дну, а бросившиеся в погоню за ними египтяне погибли в пучинах вновь сомкнувшегося моря. Пораженные этим чудом евреи, казалось бы, окончательно уверовали, что Б-г будет хранить их на всех путях. Но, как пелось в одной старой песне, недолго музыка играла. «И пришел Амалек, и воевал с Израилем в Рефидиме».

Однако нельзя забывать, что нападению амалекитян предшествовал ряд событий. Ведь прошла всего неделя-другая после Великого Исхода – и евреи начали бунтовать. Мол, вода в пустыне слишком горькая, да и еда не та, к которой привыкли в Египте. «“Ради чего ты вывел нас из Египта? Чтобы уморить жаждой в этой пустыне”, – роптал народ против Моисея», – гласит библейский текст. Моисей наречёт потом это место «Маса у-Мерива», что можно перевести как «Испытание и Раздор», поскольку «искушали сыны Израиля в этом месте Б-га, вопрошая: “Пребывает ли Б-г среди нас?».

И буквально вслед за этим на евреев и нападает Амалек. Большинство комментаторов Пятикнижия и выдающихся раввинов убеждены, что два этих события – внутренний раздор и последующее за ним нападение Амалека – связаны между собой. Распри внутри еврейского народа всегда приводят к усилению антисемитизма во всём мире и вселяют в наших врагов новые надежды на уничтожение евреев.

А теперь давайте крутанём временную ленту и переместимся в 2023 год: в Израиле бушует внутренний конфликт вокруг проведения судебной реформы, расколовший страну на два непримиримых лагеря. В воздухе отчетливо пахнет гражданской войной. Особенно ярко это чувствовалось в Судный день на улицах в сердце Тель-Авива, когда вопрос: «Есть ли Бог среди нас или нет?» – вновь зазвучал с необычайной силой. А потом наступило 7 октября: «И пришел Амалек, и воевал с Израилем».

Параллели между тем, что творил ХАМАС в израильских поселениях несколько месяцев назад, и деяниями амалекитян, совершенными почти 3500 лет назад, и в самом деле просматриваются предельно четко. Как и амалекитяне, нанесшие удар евреям в спину, безжалостно уничтожая «слабых и отставших в дороге», так и выродки из ХАМАСа убивали в первую очередь наиболее слабых: женщин, детей и стариков.

Как амалекитяне, пытавшиеся преградить евреям путь к Земле обетованной и лелеявшие план их полного уничтожения, так и ХАМАС открыто отрицает право евреев на Святую землю и мечтает сбросить их всех в море. И в обоих случаях враг делал ставку на то, что раздор внутри еврейского общества ослабит его обороноспособность, да и бдительность в целом. И, как ни грустно признавать, оказался в этом прав.

Пятикнижие, конечно, не учебник по истории, биологии или астрономии, хотя в нём содержится масса ценных сведений о них. Но это такое вневременное экзистенциальное руководство, вбирающее в себя все архетипы взаимоотношений между людьми, а также пути развития человеческой истории с их предельно четкой моральной оценкой – что и сделало эту Книгу в итоге главным камертоном общечеловеческих ценностей.

И Амалек стал, таким образом, архетипом антисемитизма с его жаждой уничтожения еврейского народа, отличающимся при этом – как и ХАМАС – необычайной кровожадностью и жестокостью. Само слово «амалек» образовано от ивритских слов «ам лакек» – «народ лакающий». И на вопрос, что же он лакает, и комментаторы Пятикнижия, и сама жизнь дали однозначный ответ: кровь.

Та война с Амалеком была первой, которую евреи вели как народ. И пока еврейская армия сражалась с беспощадным врагом, Моисей стоял на вершине холма, воздев руки к небу. И как гласит библейский текст: «Когда Моисей поднимал руки – побеждал Израиль, а когда опускал – побеждал Амалек». Эти слова стали вечным символом того, что во всех битвах побеждают не только и не столько силой оружия, сколько силой духа, а вера столь же важна для победы, как и мужество на поле боя.

В том сражении евреи «ослабили Амалека и его народ острием меча», но отнюдь не уничтожили. Ещё множество раз в человеческой истории кровожадные отморозки всех мастей будут строить и пытаться реализовать планы уничтожения еврейского народа. И кровавая суббота 7 октября подтверждает, что продолжается это и по сей день. Недаром завершается этот отрывок Пятикнижия словами: «Ибо война у Б-га с Амалеком из поколения в поколение». И в этом, кстати, заключён ещё один тонкий аспект: начав войну с евреями, Амалек бросил вызов самому Б-гу, решив оспорить Его план человеческой истории. И потому война у Амалека именно с Б-гом, а евреи просто Его оружие. И это ответ всем тем авторам комментариев в социальных сетях, кто пишет, что египтян карал Б-г самолично, а современные израильтяне присвоили эту функцию себе и творят в Газе невесть что. Не решайте за Б-га, какими путями Ему идти. Поверьте, Он как-нибудь разберется в этом и без вас.

{* *}