Top.Mail.Ru

С бульбой по жизни

03.02.2023

В Российской империи обед начинался с закусок. Возьмите любой роман из русской классики – и будет непременный стол с холодными и горячими закусками под обязательный графин с водкой.

А вот жившие в местечках евреи отчего-то не переняли этот заведенный у соседей порядок и начинали обед с супа. Исследователи еврейской кухни считают, что всё дело в водке – она у нашего народа была не в чести, вот и не было потребности в закусках.

Но со временем глобализация открыла закускам дорогу в еврейское меню, но их набор был чуть другой, «свой»: знаменитая гефилте фиш и шкварки, соленые огурчики и свекла со сметаной, салат из яиц с жареным луком и, конечно же, картофельный салат.

В картофельный салат часто добавляли зеленый лук, чуть реже – петрушку, но для яркости – обязательно соленый огурец. Именно этот салат мы предлагаем вам приготовить сегодня.

Ингредиенты:

1 кг молодого картофеля
1 соленый огурец
2 яйца
8 стеблей зеленого лука
2 веточки петрушки
6 ст. ложек оливкового масла
2 ст. ложки майонеза по желанию
соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Отварите картофель в кожуре, очистите и нарежьте кружочками. Пока картошка ещё теплая, поперчите её, посолите и полейте оливковым маслом. Сварите яйца вкрутую, порежьте их и добавьте в картошку вместе с натёртым на тёрке соленым огурцом и мелко нарезанными зеленым луком и петрушкой. Перемешайте салат и при желании дозаправьте его домашним майонезом. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Анна Маркова

{* *}