Top.Mail.Ru

Роллом покати

21.07.2023

Спринг-роллы нельзя назвать еврейской едой даже с очень большой натяжкой. Евреи – выходцы из Китая случаются, но мы мало знакомы с их кухней. Однако китайская еда всё увереннее занимает важное место на израильском столе.

Всё чаще мы готовим китайские блюда дома – особенно если ингредиенты для них можно купить в супермаркете. Спринг-роллы – одно из таких «домашних блюд». А начинку у спринг-роллов можно сделать разной: мясной, овощной или даже молочной. На стол же подавать и в качестве закуски, и основного блюда. Или даже десерта: попробуйте когда-нибудь роллы с клубникой – не пожалеете!

Сегодня мы приготовим спринг-роллы с грибами. Их легко превратить в мясные, добавив к начинке небольшое количество куриного мяса или фарша. Но в эти дни не будем.

Ингредиенты:

Для начинки:
10 листов рисовой бумаги или теста для спринг-роллов
2 ст. ложки растительного масла
60 г моркови
60 г капусты
60 г грибов шиитаке
60 г древесных грибов
1 ч. ложка соевого соуса
1 ч. ложка соуса терияки
60 г стеклянной лапши
соль, перец и сахар по вкусу
1 ч. ложка кукурузного крахмала
½ ч. ложки кунжутного масла

Для «клея»:
2 ст. ложки муки
3 ст. ложки воды

Для жарки роллов:
1 ст. растительного масла

Способ приготовления

Грибы шиитаке заранее замочите в воде на час, а затем мелко нарежьте. Стеклянную лапшу замочите в воде на полчаса, потом разрежьте на три части. Морковь и капусту пошинкуйте соломкой.

Налейте в сковороду растительное масло, положите морковь, капусту, порезанные грибы шиитаке, а древесные грибы – целиком. И жарьте, помешивая, 3 минуты. Добавьте соевый соус, кунжутное масло и соус терияки. Поперчите, посолите, посахарите и хорошо перемешайте. Добавьте стеклянную лапшу и обжаривайте вместе ещё 2 минуты. Затем смешайте кукурузный крахмал с 1 столовой ложкой воды и добавьте в сковороду – чтобы соус в сковороде загустел. Снова перемешайте, выключите и дайте остыть.

Намочите рисовую бумагу или разморозьте листы теста для спринг-роллов. Положите на каждый лист бумаги или теста начинку. Заверните таким образом, как вы обычно заворачиваете блины с мясом. В самом конце процедуры заворачивания «запечатайте» конверт самодельным «клеем» – смешанной с водой мукой. И каждый блинчик после заворачивания накройте полиэтиленовой пленкой – чтобы он не высох.

Налейте в сковороду растительное масло, нагрейте его и обжарьте в нём спринг-роллы так, чтобы они подрумянились с двух сторон. Положите готовые роллы на полотенце – чтобы стекло масло. Подать на стол можно с овощами, соевым соусом или соусом терияки. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Анна Маркова

{* *}