Top.Mail.Ru

Швед наплакал

31.05.2023

Брусничный соус придумали шведы. Что понятно: брусника – их местный продукт. Всемирному распространению соуса среди еврейского, да и не только еврейского населения планеты мы обязаны мебельной корпорации «Икея» – он там продавался в продуктовом отделе.

А местные шведские евреи ели брусничный соус «всю дорогу». Правда, в отличие от тех же шведов, им в голову не приходило сочетать его со свиными фрикадельками. А вот с птицей – пожалуйста! И ещё с чаем – в соус просто клали побольше сахара, и он чудесным образом превращался в джем. Ведь сладкоежек среди представителей нашего народа всегда было много, а сладких фруктов – вроде апельсинов или фиников – в северных странах было не достать.

Сейчас в мире этот соус в основном употребляют из шведских баночек с характерным логотипом. Из России, правда, «Икея» ушла. Но не беда! Домашний соус лучше – никаких консервантов и большое поле для экспериментов. Можно, к примеру, добавить к бруснике гвоздику и корицу, красное вино и даже черный перец – и будет вам счастье!

Ингредиенты:

500 г замороженной брусники
4 ст. ложки сахара
100 мл красного вина
150 мл воды
1 ст. ложка кукурузного крахмала
¼ ч. ложки корицы
2 гвоздики
½ ч. ложки свежемолотого черного перца

Способ приготовления

Разморозьте бруснику, засыпьте сахаром, залейте водой и доведите до кипения. Затем добавьте специи и варите ещё 3 минуты, снимая пену.

Потом снимите кастрюлю с огня и с помощью погружного блендера измельчите примерно половину брусники. Верните кастрюлю на небольшой огонь и добавьте красного вина.

Смешайте крахмал с двумя столовыми ложками воды и добавьте его в брусничный соус, постоянно помешивая. Когда содержимое кастрюли начнет кипеть, снимите бруснику с огня. И подавайте с мясом или чаем – как вам больше нравится.

Анна Маркова

{* *}