Top.Mail.Ru

Запеченный лосось под соусом

28.12.2012

Целиком запеченный лосось — классическое блюдо, которое подают на праздниках по случаю бар- и бат-мицвы, на свадьбах и на любом большом торжестве. Запекать лосося удобнее в фольге, но в этом случае рыба получится, скорее, вареной, чем запеченной. Готовую рыбину обычно украшают тонко нарезанными кружочками свежего огурца.
 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2-3 кг лосося — без чешуи, но с головой и хвостом;
3-5 тонко нарезанных перьев зеленого лука;
1 лимон, нарезанный тонкими кружками;
1 огурец, нарезанный тонкими кружками;
веточки свежего укропа для украшения;
дольки лимона для сервировки.


Для соуса из кресс-салата:

3 нарубленных зубчика чеснока;
200 г мелко нарубленных листьев кресс-салата;
40 г мелко нарубленного свежего эстрагона;
300 г майонеза;
1-2 ст. ложки лимонного сока;
200 г несоленого сливочного масла;
соль;
молотый черный перец.
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Шесть − восемь порций

1.  Нагрейте духовку до 180 оС. Вымойте рыбу и положите ее на большой кусок фольги. Нафаршируйте лосося зеленым луком, положите ему в брюшко и вокруг него кружочки лимона. Затем посыпьте рыбу большим количеством соли и черного молотого перца.

2.  Заверните рыбу в фольгу. Пеките около 1 часа.

3.  Выньте рыбу из духовки и оставьте минут на 15, не разворачивая. Затем разверните фольгу и полностью остудите рыбу.

4.  Когда лосось станет холодным, осторожно переложите его на большую тарелку. Кружки лимона не выбрасывайте. Закройте рыбу пищевой пленкой и на несколько часов поставьте в холодильник.

6.  По всей длине рыбы разложите кружки огурцов, слегка накладывая их друг на друга, чтобы получилось что-то вроде крупной рыбьей чешуи.

7.  Чтобы приготовить соус, положите чеснок, кресс-салат, эстрагон, майонез и лимонный сок в процессор, блендер или в миску. Измельчите или перемешайте.

8.  Растопите сливочное масло, затем осторожно, постоянно помешивая, влейте его понемногу в смесь с кресс-салатом. Соус должен стать густым и гладким. Закройте крышкой и поставьте на некоторое время в холодильник. Рыбу подавайте на стол, украсив укропом, с соусом и дольками лимона.

Советы повара

Соус следует приготовить не раньше чем за несколько часов до подачи на стол. Кресс-салат изменит цвет соуса.

Вариации

Вы можете приготовить не целую рыбу, а 6-8 стейков. Положите каждый рыбный стейк на квадратный кусок фольги, посыпьте зеленым луком, положите ломтик лимона и щедро приправьте солью и молотым черным перцем. Сложите фольгу вокруг куска рыбы, сомните ее края и положите пакет с рыбой на противень. Выпекайте минут 10-15 или до тех пор, пока мякоть рыбы утратит прозрачность. Рыбу подавайте на стол холодной, с соусом из кресс-салата, украсив кружочками огурца.

Tэги: ЛОСОСЬ
{* *}