Top.Mail.Ru

Немного о еврейской рыбе

22.04.2001

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что именно рыба занимает главное место на столе любого израильтянина. Это и гефилте — фиш, и запеченный на огне "денис", с которым не может соперничать по вкусу ни одна рыба в мире. Добавим к этому форель, доставленную из кибуца Дан, "принцессу Нила", привезенную с озера Чад, американский лосось, тунца, выловленного израильскими рыбаками за тысячи миль от родной земли — всего и не перечислишь!

Каждая еврейская хозяйка держит в голове как минимум десяток рецептов различных рыбных блюд, которые можно приготовить за 15 — 20 минут и которые станут настоящим украшением любого стола. Как правило, кулинарные тонкости держатся в секрете. Но мы все же поделимся с вами несколькими из самых простых рецептов. Ну, скажите сами, что, казалось бы, можно приготовить из обычного консервированного лосося


ЛОСОСЕВЫЙ ХЛЕБ.


Возьмите две стандартные или одну большую банку консервированного лосося и тщательно разомните его в большой миске. Добавьте в эту рыбную массу три взбитых яйца, соль, немного перца и одну банку немолочных сливок, а также одну треть чашки молотой мацы или хлебных крошек. Все это хорошо перемешайте.

Теперь возьмите небольшую форму для выпечки хлеба, распустите в ней половину бруска маргарина, добавьте немного рыбного соуса, уложите рыбную массу в эту форму и выпекайте 45 минут при 175 градусах.

КРОКЕТЫ ИЗ ЛОСОСЯ.


Возьмите одну банку лосося, вбейте в рыбу три яйца, затем добавьте к ней одну натертую луковицу и сделайте из получившейся массы лепешки. Обваляйте каждую лепешку в молотой маце и жарьте в масле, пока не подрумянится.

БАЛЫК ИЗ ЛОСОСЯ.


Купите один — полтора килограмма нарезанной на куски лососины. Постелите на дно кастрюли алюминиевую фольгу, выложите на нее первый слой лососины, и сверху присыпьте его крупной поваренной солью, подсластите щепоткой сахара, положите пару — тройку предварительно размоченных в воде лавровых листов. Затем выложите второй слой лосося и повторите операцию до тех пор, пока у вас не получится "слоеный пирог" из лосося и соли и капелькой сахара и лавровыми листьями.

Последний слой лосося снова присыпьте солью, закройте фольгой, плотно прикройте кастрюлю крышкой и поставьте на сутки в холодильник. Через сутки вытащите кастрюлю, отмойте куски лосося под проточной водой и можете смело их пробовать — вкус изумительный!

Многие хозяйки смешивают мелко нарезанные кусочки белого балыка с густой тридцати процентной сметаной, с укропом, чесноком и зеленью, и в результате получается совершенно роскошный лососевый салат.

Этот балык можно использовать и для тостов. Все предельно просто: кусок балыка переложить двумя смазанными майонезом кусочками свежеиспеченного хлеба, запечь в тостере и подавать на листе зеленого салата с маленькими помидорами "шерри", редиской и ломтиками разрезанного вдоль огурца.

Впрочем, если у вас под рукой нет балыка из лосося, сойдет и банка лососевых консервов — из них получаются замечательные крокеты. А если приготовление лососевого хлеба займет у вас много времени, то опять же горячие крокеты из лосося можно сделать буквально за четверть часа. Судите сами!

Материал подготовила

Оксана ХИМИЧ




{* *}