Top.Mail.Ru

Кугл из ничего

01.07.2022

Говорят, что любая женщина может сделать из ничего шляпку, скандал и салат. Но это не про еврейских женщин! Мы способны сделать из ничего шляпку, скандал и запеканку!

В Израиле запеканка – один из основных видов домашней еды. Наверное, потому что напоминает знаменитый еврейский кугл. Ну, и гораздо практичнее и питательнее простого салата. Новые версии запеканки придумывают постоянно: из цветной капусты и брокколи, из грибов и сыра, из картошки и макарон.

Наша сегодняшняя версия – «праздничная» – из лосося и каперсов. Для традиционной еврейской кухни такие деликатесы не типичны. «Но что умеешь – за плечами не носишь», – как любила говорить моя бабушка. Сумели придумать вкусное блюдо из вчерашних макарон – как-нибудь справимся и с каперсами.

Ингредиенты:

150 г свежего лосося или форели
1 яйцо
1 луковица
2 ст. консервированных каперсов
150 г мягкого сыра типа «Филадельфия»
1 зубчик чеснока
пучок укропа
соль по вкусу

Способ приготовления

Мелко порежьте рыбу, потрите лук и чеснок на тёрке и пошинкуйте укроп. Смешайте вместе рыбу, лук, чеснок, каперсы и сыр «Филадельфия». Разбейте в эту смесь яйцо, посолите, посыпьте половиной укропа и перемешайте. Затем положите в форму и выпекайте при температуре 180 градусов около 30–40 минут – до золотистой корочки. Подайте на стол, посыпав оставшимся укропом. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}