Top.Mail.Ru

Красными рыбками шито

22.07.2022

В традиционной еврейской кухне красная рыба встречалась нечасто – слишком редкой и дорогой она была в Восточной Европе. Лосось стал «еврейским» только после начала массовой эмиграции за океан – Северная Америка кишела красной рыбой.

Еврейские эмигранты быстро нашли для неё достойное место на своих кухнях. Недаром сегодня знаменитый американский деликатес – еврейский бейгл с соленым лососем! Но на еврейские кухни Европы лосось «приплыл» только к концу XX века. И к этому времени еврейская гастрономия перестроилась уже на новый лад – её девизом стали быстрота приготовления, свежесть ингредиентов и полезность для здоровья. Красная рыба в эту концепцию «ложится» идеально.

Особенно такая, как в нашем сегодняшнем рецепте – лосось на подушке из цукини. По нему красная рыба готовится вместе со свежими цукини, которые пропитываются рыбным соком и становятся мягкими и необыкновенно вкусными. Подают такую рыбу с зелёным салатом, рисом или рагу из овощей. Получается замечательный сбалансированный ужин – красивый, вкусный и полезный!

Ингредиенты:

1 кг форели или лосося
5 цукини
1 небольшая луковица
пучок свежего базилика
морская соль
свежемолотый чёрный перец
1 ст. ложка оливкового масла
сок ½ лимона

Способ приготовления

Цукини порежьте кружочками, не снимая кожуру. Лук очистите и порежьте толстыми кружочками. Положите лук и цукини на противень, смазанный оливковым маслом. Сверху распределите куски красной рыбы. А на них разложите листики базилика. Посолите, поперчите и полейте оливковым маслом. Запекайте при температуре 180 градусов 25 минут. Перед подачей полейте лимонным соком. Хорошей субботы и приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}