Top.Mail.Ru

Баран на палке

25.07.2019

В Тель-Авиве можно найти множество разной уличной еды: самые вкусные в мире шаверму и сабих, потрясающие фалафель и хумус. А вот сувлаки – небольших шпажек с нанизанным на них мясом – здесь нет: после Второй мировой войны осталось совсем мало греческих евреев, которые умели их готовить.

По сути, это была адаптация греческого рецепта для кошерной еврейской кухни. Греки использовали для сувлаки в основном свинину, которую евреи не ели, поэтому в ход шли другие виды мяса – телятина, баранина и курятина. Нанизанное на деревянные шампуры мясо жарили на углях, а потом – если его готовили на продажу – заворачивали в питу с разными добавками. Дома же – просто раскладывали на тарелки.

Но вот гарнир к мясу у греков и евреев был разным. Первые ели сувлаки с цацики – греческой закуской из йогурта, огурцов и чеснока, а вторые заменяли цацики свежими овощами и маринованной свеклой – такую в Израиле сегодня можно купить в любом супермаркете.

Главным же секретом сувлаки и у греков, и у евреев были те самые деревянные шампуры – их предварительно замачивали в маринаде, и они источали дивный аромат и делились им с мясом.

Список ингредиентов:

1 кг филе телятины или баранины
3 луковицы
5 веточек розмарина
5 веточек тимьяна
4 зубчика чеснока
5 ст. ложек оливкового масла
5 ст. ложек белого винного уксуса
соль, черный перец
½ кг помидоров черри

Для подачи:
помидоры черри
листья салата
бальзамический уксус
лимоны
картофель
рис
питы

Способ приготовления

Налейте в миску 5 столовых ложек уксуса, добавьте туда половину имеющегося розмарина и тимьяна. Замочите в маринаде деревянные шампуры на полтора часа.

Затем очистите мясо от белой пленки – иначе оно будет твердым. Порежьте небольшими кусочками примерно по 2–3 сантиметра каждый. И оставьте на полчаса в маринаде. Потом порежьте мелко чеснок, а лук – четвертинками и добавьте в мясо. Туда же добавьте оставшийся розмарин и тимьян, влейте оливковое масло, посолите и поперчите. Оставьте в холодильнике на 40 минут.

Потом необходимо на деревянные шампуры нанизать мясо, лук и помидоры черри. Пожарьте на мангале или на гриле. Подайте в пите или на тарелке с разными салатами, картофелем, рисом и половинкой лимона.

Анна Маркова

{* *}