Top.Mail.Ru

Чудо-блюдо

13.02.2020

В еврейской кухне есть множество вариантов тушеного мяса: от субботнего чолнта и мяса с черносливом до жаркого с разными сухофруктами и айвой.

Сегодня мы познакомим вас с менее известным, но очень вкусным и достаточно простым по приготовлению рецептом: тушеным мясом с корешками. Называют его так потому, что к мясу – говядине или телятине – добавляют разные виды корешков: кроме традиционных лука, моркови и чеснока, ещё и корни петрушки и сельдерея. Эти последние вкупе с вином, травами и специями придают жаркому нужный вкус и аромат.

Список ингредиентов:

600–800 г филе говядины или телятины
1 литр бульона или воды
3-4 средних моркови
2 луковицы
2 корня сельдерея
1-2 корня петрушки
½ головки чеснока
400 г тыквы
1½ ст. красного или белого вина
пучок стеблей тимьяна
2-3 лавровых листа
2 ст. ложки муки
1-2 чайные ложки смеси специй: корицы, имбиря и мускатного ореха
4 ст. ложки оливкового масла
крупная соль
молотый черный перец

Способ приготовления

Нарежьте мясное филе большими кусками или полосками. Разрежьте морковь и корень петрушки поперёк на несколько частей. Лук и корень сельдерея порежьте крупно, тыкву – кубиками среднего размера. Чеснок – мелко пошинкуйте.

Затем куски мяса слегка обваляйте в муке. Нагрейте большую кастрюлю на среднем огне, добавьте оливковое масло, положите куски мяса в кастрюлю равномерным слоем и обжаривайте на среднем огне 2–3 минуты с каждой стороны – пока они не подрумянятся. Достаньте мясо из кастрюли и положите его на тарелку. Вместо него отправьте в кастрюлю овощи – лук, морковь, сельдерей, петрушку, тыкву и чеснок – и жарьте на среднем огне в течение 3 минут, помешивая.

Потом добавьте специи, соль, перец и тимьян. Влейте вино и осторожно перемешайте. И наконец верните мясо в кастрюлю и добавьте бульона. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и тушите на слабом огне от полутора до трех часов – пока мясо не станет мягким. За 40 минут до конца в мясо можно добавить крупно порезанную картошку. Если обойтись без картофеля, в качестве гарнира к мясу можно приготовить кускус или рис. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}