Top.Mail.Ru

Кореш из курицы

27.04.2012

Это блюдо представляет собой калифорнийскую версию традиционного персидского кореша, или густой похлебки, подаваемой с рисом, — главного блюда персидского стола. В Иране для приготовления кореша чаще всего брали баранину, а в солнечной Калифорнии это насыщенное мясное блюдо превратили в легкую похлебку из курицы, помидоров и дробленого гороха.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

50 г зеленого дробленого гороха;
3–4 ст. ложки оливкового масла;
1 большая или 2 маленьких мелко нарубленных головки репчатого лука;
500 г куриных бедер без костей;
500 мл куриного бульона;
1 ч. ложка молотой куркумы;
1/2 ч. ложки молотой корицы;
1/2 ч. ложки молотого мускатного ореха;
2 баклажана, нарезанных кубиками;
8–10 спелых помидоров, нарезанных кубиками;
2 раздавленных зубчика чеснока;
2 ст. ложки сухой мяты;
соль и молотый черный перец;
свежая мята для украшения;
рис для сервировки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Четыре — шесть порций

1.  Положите в миску дробленый горох, залейте его холодной водой и оставьте на 4 часа, по истечении которых откиньте на дуршлаг.

2.  Нагрейте в сковороде немного масла. Положите в него две трети порции репчатого лука и пассеруйте 5 минут. Добавьте курицу и обжарьте ее со всех сторон до золотисто-коричневого цвета.

3.  Добавьте к курице замоченный горох, влейте бульон, положите куркуму, корицу и мускатный орех. Тушите на среднем огне минут 40 или до тех пор, пока горох не станет мягким.

4.  Нагрейте в сковороде оставшееся масло, положите в него баклажаны и оставшийся репчатый лук и слегка обжарьте. Добавьте помидоры, чеснок и мяту. Приправьте солью и перцем.

5.  Перед подачей на стол переложите баклажанную смесь в рагу из курицы и гороха. Украсьте листьями свежей мяты и подавайте на стол с рисом.

ВАРИАЦИИ

Чтобы сделать традиционный кореш из баранины, возьмите вместо курицы 675 г кусочков баранины для рагу. Добавьте баранину к репчатому луку, залейте водой и варите полтора часа, пока мясо не станет мягким. Далее готовьте по рецепту.

Tэги: КУРИЦА
{* *}