Top.Mail.Ru

Любимое блюдо Фаины Раневской

12.04.2001



"Однажды Фаина приготовила мне курицу по-французски — "ля пуль", погнала няньку с красными щеками до колен (от обжорства и воровства) на Палашевский рынок, но все остальное делала сама. Курицу вывернула из ее камзольчика, очистила от всех косточек, дважды перемолола, добавила специй, орехов, зашила обратно в виде такой продолговатой булочки и поставила в духовку. Ну, курица, конечно, вся прослезилась с пылу, приняв окраску балтийского янтаря, а внутри создалось такое золотисто-шафрановое свечение, что, когда по готовности Фаина ударила по ней серебряной лопаткой, развалив, на элегантные ломти, кухонька наполнилась ароматом версальской гостиной, накрытой на триста персон".

(Из свидетельств очевидцев)


РЕЦЕПТ БЛЮДА

Необходимые продукты:


1. Потрошеная курица средних размеров (не суповая, разумеется)

2. Два стакана ядер грецких орехов.

3. Чайная ложка (можно меньше) красного жгучего перца.

4. Чернослив без косточек.

5. Соль. Или соленая приправа типа "Вегета", "Гурмета", etc... По вкусу.

6. Душистые неострые пряности

Курицу надо аккуратно вытащить из шкурки, стараясь ее, шкурку, не повредить. Для этой цели лучше использовать столовую ложку — ею легче отделять шкурку от мяса.

Далее — отделить мясо от костей, кости отдать знакомой собаке, а мясо два раза прокрутить на мясорубке вместе с орехами и черносливом. Добавить соль, перец, пряности и все хорошенько перемешать. Для владельцев кухонных комбайнов все значительно упрощается — достаточно установить мясорубочный нож, загрузить все в основную емкость и погудеть минут пять.

Полученной массой аккуратно заполнить шкурку. Шкурку зашить нитками, потереть слегка солью, перцем и — в духовочку. Томить до появления устойчивого золотого сияния.

Хорошо подавать с любым белым вином.

Не менее вкусные блюда от Jewish.ru

Материал подготовила

Ася Левина



{* *}