Top.Mail.Ru

Засланный индус

19.04.2017

Из-за зависимости от арабских стран Индия всегда держалась с Израилем холодно. Но в последние годы стала закупать у еврейского государства военные и сельскохозяйственные технологии на миллиарды долларов. Мало того – премьер-министр Индии собирается летом впервые посетить Иерусалим. И ни один арабский лидер не против. Просто многие мусульманские страны и сами были бы рады закупать у Израиля новые технологии.

На днях министерство обороны Индии подписало контракт о приобретении у Израиля крупной партии ракет «Барак» для защиты кораблей от атак с воздуха, а также систем ПВО среднего радиуса действия «Барак-8». Общая стоимость контракта – порядка двух миллиардов долларов США. Неделей раньше на утверждение индийскому правительству также попал договор о закупке у израильского концерна «Рафаэль» крупной партии противотанковых ракет Spike на сумму около миллиарда долларов. Уже несколько лет Израиль является одним из трёх ведущих поставщиков оружия в Индию наряду с Россией и США. Для еврейского же государства Индия вообще стала крупнейшим клиентом в сфере экспорта вооружений. Впрочем, сегодняшнее сотрудничество Израиля и Индии уже не ограничивается продажей исключительно военных технологий. Оно вообще проявляется не только в экспортных связях.

***

Всё началось три года назад. В результате общенациональных выборов в Индии убедительное большинство в нижней палате парламента получила Народная партия – «Бхаратия джаната парти». Глава партии Нарендра Моди стал премьер-министром Индии. Израильский же премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался едва ли не первым зарубежным лидером, поздравившим Моди с победой. И это не было случайностью.

Платформа Народной партии основана на индийском национализме, сформированном вокруг идеологии хиндутва, пользующейся большой популярностью в стране. Ещё в середине прошлого века индийские интеллектуалы усмотрели родство хиндутва с сионизмом, отмечая древность индийской и еврейской культур, успешную борьбу против британского колониализма и, наконец, противостояние враждебно настроенному мусульманскому окружению. Так, к впечатляющей израильской победе в ходе Шестидневной войны они отнеслись ровным счетом так же, как и к победам индийской армии в тяжёлой Индо-пакистанской войне за два года до того. Индийцы говорили об этих победах как о закономерном триумфе «сторонников свободного поиска истины» над «приверженцами жёсткой теологии и окаменелой догмы». Все это легло в основу сильнейших произраильских настроений среди сторонников хиндутва.

Прежде чем возглавить Народную партию, Нарендра Моди на протяжении более 12 лет руководил 60-миллионным Гуджаратом – десятым по величине штатом в Индии. В нулевые года он добился там бурного экономического роста и потому четырежды переизбирался на пост губернатора. В немалой степени экономическому успеху Гуджарата способствовало то, что Моди активно привлекал в свой штат израильские высокотехнологические компании. Например, израильская компания «Нетафим» участвовала в решении проблем ирригации и интенсификации сельского хозяйства. Это привело к росту отрасли на 10% и значительно увеличило доходы населения штата. А Израильская портовая компания стала участником строительства глубоководного порта в Нарголе на юге штата. Как и предполагалось, возглавив страну, Моди, не скрывающий своего восхищения перед достижениями еврейского государства, стал расширять опыт сотрудничества между Израилем и Гуджаратом на всю Индию.

В отличие от Китая, страдающего от нарастающего дефицита рабочих рук, вызванного политикой «одного ребёнка», в Индии, по оценкам экспертов ведущей консалтинговой компании Ernst&Young, к 2020 году количество трудоспособного населения достигнет 900 миллионов человек. Для сравнения – в США этот показатель составляет 160 миллионов. Такой потенциал – залог мощного экономического роста. Конечно, при условии внедрения разных инноваций и технологий.

Благоприятная политика кабинета Моди открывает для Израиля поистине безграничные перспективы на индийском рынке. Это касается не только продажи вооружений, но и всего, что связано с высокими технологиями – сотрудничества в области медицины, сельского хозяйства и использования водных ресурсов. Неслучайно во время осеннего визита израильского президента Реувена Ривлина в Индию между странами был подписан договор о сотрудничестве в сфере водного хозяйства. В нем прописывалась необходимость совершенствовать индийские системы водоснабжения, строить опреснительные установки и очистные сооружения, а также создавать совместные исследовательские центры в сфере сельского хозяйства. Но и это не всё.

***

В качестве главы Гуджарата Моди часто бывал в Израиле. Став премьером, он дал понять, что намерен посетить еврейское государство уже как лидер страны. До сих пор было неясно, как скоро это произойдёт. Такого визита за всю историю взаимоотношений между государствами ещё не случалось. Лидеры социалистической Партии конгресса, прежде возглавлявшие страну, заключили дипломатические отношения с Израилем ещё в 1992 году, но посещать Иерусалим не спешили, не желая осложнять свои отношения ни со 120-миллионным мусульманским меньшинством, ни с арабскими странами. Дело в том, что энергетически Индия полностью зависит от Саудовской Аравии и нефтеносных эмиратов Залива. Кроме того, в этих странах трудится около семи миллионов индусов, регулярно отсылающих домой свои заработки, и это составляет немалую долю индийского бюджета.

После прихода Народной партии к власти в Израиле побывали уже несколько высокопоставленных чиновников Индии, включая главу МИДа Сушму Сварадж и президента Пранаба Мукерджи, но о визите Моди речь пока не шла. Но как стало известно несколько недель назад, исторический визит состоится уже ближайшим летом. В рамках его подготовки в начале марта в Израиле побывал директор совета национальной безопасности Индии Аджит Доваль. Не исключено, что решение Моди совершить исторический визит отражает его растущую популярность среди населения страны. Практически все в Индии признают достижения экономической политики его правительства. Прошедшие несколько недель назад местные выборы в пяти индийских штатах, включая самый густонаселённый из них 220-миллионный Уттар Прадеш, принесли Народной партии убедительную победу, а её конкурентам из Национального конгресса – тяжёлое поражение. Характерно, что на этот раз Народная партия добилась немалой поддержки и среди индийских мусульман, прежде воспринимавших националиста Моди как угрозу и традиционно голосовавших за «Конгресс».

***

В арабском мире заявленное намерение Моди посетить Израиль не встретило протеста. Как отметил Бобби Гош, главный редактор популярной в Индии газеты Hindustan Times, ни одно арабское государство не выразило возмущения по этому поводу – ни публично, ни по дипломатическим каналам. Более того, арабские лидеры не отреагировали даже на то, что Моди намерен посетить Иерусалим, но не станет встречаться в Рамалле с совершенно не интересующим его Абу Мазеном, ограничившись вежливым приглашением последнего в Нью-Дели.

На фоне дестабилизации Ближнего Востока и растущих угроз со стороны Ирана и ИГИЛ многие арабские страны и сами не прочь выстроить заново свои отношения с Израилем, осознавая выгоды дружбы с сильным в экономическом и военном отношении государством, обладающим передовыми технологиями. Иными словами, Израиль стал намного нужнее им, чем они – еврейскому государству.

Вот только, отмечает Гош, шесть десятилетий демонизации Израиля, которой занимались пропагандистские машины Саудовской Аравии, Бахрейна и большинства других арабских стран, сделали антисемитизм в этих странах нормой. Теперь арабские лидеры просто не могут позволить себе сразу взять и «преломить хлеб с еврейским государством». Им нужен посредник, который позволил бы наладить своего рода канал дипломатического заигрывания, подразумевающий обмен короткими сообщениями между сторонами. Таким связующим звеном в израильско-арабских отношениях и может, по мнению Гоша, стать Нарендра Моди. Поэтому, считает Гош, если арабские лидеры и обратятся к Моди в контексте предстоящего визита в Израиль, то лишь за тем, чтобы передать через него еврейскому государству «осторожные приветствия». И вполне может быть, что уезжая из Израиля, Моди получит от Нетаньяху ответную весточку саудовскому королю Салману, с которым индийский премьер встретится в этом году несколько позже.

Тем временем в начале мая в хайфский порт впервые зайдут три корабля ВМС Индии. По сообщению посольства Индии в Израиле, это станет «визитом доброй воли» и «одним из мероприятий по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами».

***

Ещё несколько лет назад многие обозреватели утверждали, что Израиль из-за своей неготовности пойти на уступки арабским требованиям стоит на пороге «дипломатического цунами» – международной изоляции и экономического бойкота. С тех пор Израиль заключил немало серьёзных экономических соглашений – и не только в Европе, но и в Южной Америке, Африке и Азии. За это же время целый ряд стран прислали своих послов в Иерусалим, чтобы вручить верительные грамоты израильскому президенту.

Правда, шумные сторонники бойкота Израиля по-прежнему регулярно устраивают в студенческих кампусах американских университетов скандальные антиизраильские акции, но причинить заметного ущерба экономике еврейского государства они так и не могут. Иными словами, вопреки черным прогнозам, реальность оказалась куда более благосклонной к еврейскому государству. И нынешнее развитие израильско-индийских отношений стало тому яркой иллюстрацией.

{* *}