Top.Mail.Ru

Стае нужен новый вожак

04.06.2001





После взрыва бомбы возле дискотеки израильские официальные лица заявляют Арафату: "Мы требуем не слов, а конкретных дел".

Официальные лица Израиля решили дать Арафату еще время на то, чтобы он призвал к порядку те силы, которые хотят вести войну с Израилем и не гнушаются никакими средствами. Однако они не скрывают, что надежды на то что Арафат действительно выполнит их требования, мало. Лидер палестинской автономии сам заявил, что отдал приказ о прекращении обстрелов израильских территорий. Однако последние события свидетельствуют о том, что его приказы ни на кого не действуют. Более того, в день заявления Арафата лидер вооруженной группировки Хезболла сделал встречное заявление, и сказал, что "борьба будет продолжаться", и что он, дескать, сам себе голова, и никто ему не указ.

После чудовищного по своей жестокости теракта, произошедшего в пятницу на дискотеке, когда террорист-самоубийца взорвал бомбу большой мощности, кабинет министров Израиля собрался на экстренное совещание, после которого было принято решение воздержаться на некоторое время от военного удара, чтобы у Арафата было время навести порядок у себя в стране и призвать террористов прекратить насилие.

Известно, что последний теракт унес жизни девятнадцати израильтян, более 100 человек были ранены. Почти все жертвы были репатриантами из бывшего Советского Союза. На утро после теракта были ужесточены меры по охране границ Палестинской Автономии, и даже те палестинцы, у которых есть разрешение на перемещение через границу временно не допускаются на территорию Израиля.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что одностороннее прекращение огня со стороны Израиля, объявленное 21 мая заканчивается, однако дал Арафату время урегулировать ситуацию. Официальные лица не уточняют, как долго будет длиться это перемирие, но некоторые источники заявляют, что не более двух-трех дней.

В официальном заявлении Израиля говорится: "Ясир Арафат создал на территории своего государства очаг международного терроризма, причем он пытается скрыть очевидный факт его существования под словами о мире, сотрудничестве и желании вести переговоры, чтобы хорошо выглядеть в глазах мирового сообщества. В то же время он постоянно подстрекает свой народ к насилию, которое он гордо называет "священной освободительной борьбой". Мы призываем все мировое сообщество, обратить внимание на создавшуюся ситуацию. Немыслимо, чтобы в современном мире существовало государство, ведущее политику террора, официально поощряющее насилие". Какова будет реакция на это заявление — не известно. В последнее время от мирового сообщества в лице ООН Израиль слышит только общие слова поддержки и заверения в дружбе. Однако никаких реальных шагов по оказанию помощи нет, ни от Америки, ни от ООН.

Интересно, что на этот раз Арафат сделал вполне конкретное ответное заявление, суть которого в том, что он "приложит все усилия и сделает все возможное для прекращения насилия". Однако тут же несколько радикальных исламских организаций сделали заявление, что они имеют право и будут "продолжать борьбу".

Сейчас трудно сказать, чем закончится эта ситуация. Но почти все аналитики говорят, что заявления Арафата — ложь. И дело даже не в том, то он хочет развязать настоящую войну (большие потери и расходы ему тоже не нужны), а в том, что он просто не сможет остановить радикальные группировки, даже если б всерьез этого захотел. Страшный маховик насилия и пропаганды уже запущен, и его нельзя просто выключить. Возможно, пример Арафата послужит хорошим уроком, будущим политикам, которые захотят разыграть националистическую карту. Быстро добившись популярности как лидер освободительного движения, Арафат загнал себя в тупик: он уже не может управлять страной, не может отдать распоряжения о прекращении огня, так что его часто повторяемое заявление "мои слова неверно поняли", вызывающее справедливый гнев, отчасти являются правдой.

Материал подготовил

Алексей Волков



{* *}