Top.Mail.Ru

Кто взял Шарона в заложники?

05.06.2001





Израиль снискал поддержку США и других держав своей сдержанной реакцией на последний теракт. При этом мировое сообщество, судя по всему, начинает вмешиваться в события на Ближнем Востоке.

Все чаще слышатся призывы прекратить насилие, обращенные к Арафату. Причем, США даже заявляют, что если Израиль нанесет ответный удар по Палестинским территориям, это будет вполне справедливо. Однако это заявление может оказаться не более чем простыми словами. Официальные лица и представители США хотят знать, действительно ли Арафат хочет прекратить насилие, действительно ли он владеет ситуацией, или просто хочет протянуть время. В своем телеобращении госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что он высоко оценивает мужество и благоразумие, проявленное премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в этой чрезвычайно сложной ситуации, когда боль, эмоции и желание ответить террористам могли помешать холодному, трезвому анализу ситуации. Колин Пауэлл, в частности, сказал: "Шарон находится под очень сильным давлением внутри страны, и я очень рад тому факту, что он откладывает ответный удар, дает другой стороне время выполнить обещания. Поистине — мудрый ход".

Однако в Вашингтоне прекрасно понимают, что Израиль может "держаться" только до тех пор, пока со стороны Палестины не начнутся новые обстрелы или новые теракты. Эта точка зрения была официально высказана чиновниками из Белого Дома на встрече с представителями еврейских общин Америки и Израиля. Администрация президента Буша с пониманием относится к проблемам Израиля, и очень сочувствует ему.

По словам представителя Израиля в США, Израилю не так важна помощь и поддержка США в случае начала военных действий как понимание со стороны американской администрации. Все прекрасно понимают, что Шарон до определенной степени становится заложником ситуации, и он просто обязан будет отреагировать на следующий выпад со стороны Палестины.

Однако при всем понимании со стороны Америки, многое остается неясно. Так, Колин Пауэлл заявил, что Израиль ни в коем случае не имеет права использовать бомбардировщики F-16, а также другое новейшее вооружение американского производства.

Вообще-то, позиция США по ближневосточным вопросам никогда не отличалась последовательностью, но в свете последних событий, противоречия в заявлениях американских чиновников становятся очевидными. Совершенно непонятно, каким именно образом США собирается "оказывать поддержку" Израилю в случае начала боевых действий, если даже запрещает ему использовать имеющееся оружие?

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}