Top.Mail.Ru

Отступление началось

14.06.2001





В среду министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер отдал приказ вооруженным силам начать выполнение решений, принятых на основе плана Тенета. Согласно распоряжениям министра в течение 48 часов военные должны облегчить условия перемещения жителей на территорию Палестинской Автономии и из нее; после этого израильские военные должны отойти на позиции, которые они занимали до начала широкомасштабного конфликта 28 сентября.

Сам договор о прекращении огня, который до сих пор не был официально подписан, вступил в силу в среду в 15-00 по местному времени. Однако всю последующую ночь поступали сообщения о не прекращавшихся столкновениях на границе. Как сообщают в пресс-службе главы израильского правительства, министр обороны будет осуществлять выполнение соглашения, одновременно подавляя локальные конфликты и стычки. Задача эта не из простых, но Бен-Элиезер уверен, что справится.

Премьер-министр Ариэль Шарон в разговоре с госсекретарем США Колином Пауэлом ясно дал понять, что Израиль не приступит к выполнению предложений, высказанных в отчете Митчела, пока в регионе не будет полностью прекращено насилие. Как и другие высокопоставленные лица, Шарон очень обеспокоен заявлениями лидеров "Фатха" и "Хамаса", что для них соглашение между Израилем и Палестиной ничего не значит, и они будут "продолжать свою борьбу против Израиля".

Американские чиновники предпочитают об этом не говорить. Они считают, что первый шаг уже сделан, и сотрудничество нужно продолжать, во что бы то ни стало. В качестве основной цели американская администрация декларирует «достижение действительно прочного и стабильного мира в регионе». Но пока Шарон не хочет встречаться с Арафатом, так как нет никаких гарантий, что встреча даст положительный результат. "Мы считаем, что эти 48 часов – самое важное, что есть на данный момент. Если стороны продемонстрируют друг другу твердые намерения остановить насилие, дальнейшие переговоры будут проходить легче", — заявил Джордж Тенет.

Ожидается также, что Израиль должен снять некоторые экономические санкции, которые ранее были наложены на Палестину. В общем, пока Тенет настроен весьма оптимистично, полагая, что самое сложное позади. Однако палестинская сторона высказывает несколько отличное мнение. По словам одного из официальных лиц правительства Арафата, переговоры проходили совсем не так гладко, как пытаются представить американцы, и многие обязательства просто неприемлемы для Палестины. Все это выглядит несколько странно, так как во время присутствия американских представителей палестинские представители говорили, что со всем согласны, и имеют только незначительные разногласия по отдельным пунктам.

Президент Буш охарактеризовал данное положение как "хрупкий мир", которые очень легко нарушить при помощи любой провокации. Поэтому хозяин Белого дома призвал обе стороны соблюдать благоразумие и сдержанность. Он также отметил, что поскольку официальная версия документа о мирном урегулировании до сих пор отсутствует, стороны должны особенно тщательно проработать ее окончательный текст, не забывая, что общей цели можно достигнуть только при условии взаимных компромиссов и понимания. Интересно, по словам одного из представителей американской администрации, письменный вариант соглашения не был выпущен намеренно, чтобы не дать сторонам повода придираться к отдельным пунктам.

Между тем ситуация на переговорах осложняется еще тем, что американцы активно требуют от Арафата ареста лидеров "Хамаса" и "Исламского Джихада". Но палестинский лидер не может сделать этого, даже если захочет. Дело в том, что он слишком долго твердил в своих выступлениях о поддержке интифады, о "священных обязанностях мусульман" и т.д. Теперь же, если Арафат действительно хочет мира, ему придется говорить своему народу совершенно противоположное. Пойдет ли он на это? Станет ли жертвовать своим образом "борца за освобождение Палестины"? Пока никто не может ответить на эти вопросы.

Материал подготовил

Михаил Гененский


{* *}