Top.Mail.Ru

Насилие продолжается

15.06.2001



Израильские силы безопасности эвакуируют тело Егуд

В четверг утром сорокапятилетний сотрудник военной разведки Израильской армии Егуда Эдри должен был встретиться с палестинским информатором, чтобы получить данные по поводу готовящихся провокаций со стороны радикальных исламистских группировок.

Однако вместо рутинной передачи оперативной информации встреча эта обернулась трагедией: информатор, оказавшийся двойным агентом, застрелил Эдри выстрелом в упор. Затем он ранил двадцатилетнего солдата, охранника Эдри, который сидел рядом с ним в автомобиле. Второй охранник, находившийся на заднем сиденье автомобиля, нагнал террориста в оливковой роще у дороги и застрелил его.

Раненному солдату была оказана медицинская помощь в израильской больнице. Он получил довольно серьезные ранения — в шею и челюсть, и сейчас врачи расценивают его состояние как стабильно тяжелое.

В ходе немедленно проведенного расследования выяснилось, что информатора звали Хассан Абу Шаира, и родом он из лагеря беженцев в Бейт-Лехем. Через несколько часов ответственность за убийство израильского офицера взяло военизированное крыло радикальной организации "Фатх" в Бейт-Лехеме, которое называется "Танцим". В заявлении террористов было сказано, что таким образом они хотели отомстить за смерть Хуссейна Абайата, активиста "Танцим" в Бейт-Лехеме, который был убит точечным ракетным ударом по его автомобилю в ноябре.

Заявление боевиков было на этот раз сделано не по телефону. Анонимно была прислана видеокассета, на которой человек в маске говорил, что эта радикальная организация будет продолжать проведение подобных акций. Ясир Арафат заявил, что он организует расследование по делу об убийстве Эдри, и возьмет его под личный контроль.

Егуда Эдри не один год отдал службе в израильской армии и военной разведке. Его товарищи говорят о нем как о бесстрашном, беззаветно преданном долгу человеке. Он вполне мог избежать личной встречи с информатором, но это был далеко не первый раз, когда Эдри брал на себя самую опасную и сложную часть операции. Он был счастливым семьянином, отцом шестерых детей, его подчиненные всегда отзывались о нем как об одном из лучших командиров. Сегодня Егуда Эдри был похоронен на военном кладбище. По просьбе вдовы и детей, на похоронах не было ни одного журналиста и телеоператора. Семья не хочет выставлять свои чувства напоказ.

Материал подготовил

Алексей ВОЛКОВ




{* *}