Top.Mail.Ru

Репатрианты готовятся к войне

15.06.2001

ИСПР — Институт социальных и политических исследований Израиля провел исследование "тревожности" русскоязычной общины в Эрец-Исраэль. В связи с этим респондентам задавались вопросы относительно опасности начала войны на Ближнем Востоке. Авторы исследования полагают, что подобная постановка вопроса наиболее точно выявляет общественные настроения и позволяет определить наиболее пугающие, с точки зрения опрашиваемых, события.

Выборка респондентов строго репрезентативная, квотированная по 5 позициям. Погрешность данных 3,7%. Материал подготовлен по исследованиям Института социальных и политических исследований Израиля. Всем участникам опроса были заданы три вопроса: 1) Будет ли Израиль в ближайший год втянут в войну? 2) Кто будет воевать против Израиля? 3) Кто будет оказывать Израилю помощь? Результаты получились следующие. Приведем, как говорится только цифры.

Вопрос 1.
По вашему мнению, может ли сложиться ситуация, что Израиль в ближайший год будет, втянут в войну?

Ответ %
Скорее всего, да 11,6%
Вероятно да 42,6%
Вероятно, нет. 23,6%
Точно нет 4,6%
Не знаю 17,6%

Вопрос 2.
Кто, по Вашему мнению, будет воевать против Израиля?

Страна %
Сирия 59,8%
Ливан 34,3%
Палестинцы/ Арафат 24,7%
Иран 8,1%
Ирак 4,4%
Египет 2,6%
Иордания 1,5%
Пакистан -
Все арабы 40,6%
"Все соседи" 0,7%
"Хизбалла" 1,8%
"Россия" 0,4%
Не знаю 8,1%

Вопрос 3.
Кто, по Вашему мнению, в первую очередь окажет помощь Израилю в этой войне?

США 80,1%
Англия 2,2%
Франция 1,8%
Иордания 0,4%
Россия 6,3%
Турция 0,7%
Индия -
Все европейские страны — Европа 1,4%
ООН 7,0%
"Никто"! 5,5%
"Только сами себе" 3,3%
Германия 0,4%
"Все будут в стороне" 0,4%
"Кто и раньше" 0,4%
"Мировое еврейство" 0,4%
"Внешней помощи не будет" 0,4%
Не знаю 8,9%

Данные исследования четко характеризуют политические взгляды "русской улицы". Многие бывшие граждане СНГ настроены более консервативно, особенно после теракта в Тель-Авиве. До сих пор основные надежды связаны с поддержкой США в области военного сотрудничества. Это позиция сформировалась за долго до последней волны репатриантов, когда все были уверены, что Израиль существует в основном благодаря поддержке американской военной машины.

Между тем события на Ближнем Востоке развиваются стремительно, и после принятия плана Митчелла, трудно предугадать, как в дальнейшем будет складываться мнение русскоязычной части израильского общества.

Материал подготовил
Михаил Гененский


{* *}