Top.Mail.Ru

Зачем Шарону Вашингтон?

21.06.2001





На следующей неделе состоится встреча премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с президентом США Джорджем Бушем. Встреча будет посвящена путям разрешения ближневосточного конфликта. В Вашингтоне считают, что Израиль не в состоянии справиться с этой проблемой самостоятельно. Представитель Белого Дома Ари Флейхер заявил: "Президент Буш всегда готов вести диалог со всеми, кто хочет добиться мирного разрешения конфликта, и готов оказывать всестороннюю поддержку и помощь в достижении мира и спокойствия на Ближнем Востоке". Он также добавил, что "президент надеется, что перемирие продолжится, и насилие, наконец, прекратится, так как только в этом случае возможен диалог между Арафатом и Шароном". По словам Флейхера, много положительных результатов уже было достигнуто во взаимодействии правительства Израиля и Палестины с Джорджем Тенетом, однако, на данный момент перемирие все еще очень хрупкое, и именно сейчас нужно сделать решительные шаги к установлению стабильности".

Однако если уж Буш вызвался быть посредником на переговорах и дает Шарону советы, что и как делать, то логично было бы ему встретиться и с Арафатом. Но Буш уклоняется от этого, и считает, что "на данном этапе в этом нет необходимости". Ожидается, что через некоторое время с Арафатом встретится министр иностранных дел Израиля Шимон Перес. Интересно, что договориться о встрече удалось благодаря помощи и посредничеству генерального секретаря ООН Кофи Анана, а вовсе не Джорджа Буша, который столь громко заявляет о своей миссии и значении американских представителей в процессе ближневосточного урегулирования.

По словам Кофи Аннана, процесс мирного урегулирования протекает удивительно странно: в обстановке политического вакуума. "Нельзя договориться о прекращении огня, когда при посредничестве иностранной державы встречаются представители силовых министерств и договариваются прекратить стрельбу, а политики не предпринимают никаких шагов, чтобы устранить противоречия, ведь ни для кого не секрет, что причина обстрелов в политике", — заявил он. По мнению Кофи Аннана, при таком подходе к мирному урегулированию, переговорный процесс, к сожалению, обречен. Он считает, что Шарону просто необходимо встретиться с Арафатом, и, если Буш действительно хочет быть посредником в ближневосточном урегулировании, он должен стремиться добиться организации этой встречи.

Материал подготовил

Яков Карандашенка




{* *}