Top.Mail.Ru

Как обустроить Израиль?

22.06.2001





Сегодня в регион прибыл координатор внешней политики Европейского Союза Хавьер Солана. Одновременно госсекретарь США Колин Пауэлл, назначенный президентом Бушем в качестве посредника в процессе мирного урегулирования, заявил вчера, что, по его мнению, ситуация улучшается, и стороны вполне могут прийти к взаимопониманию. Очень хотелось бы верить его словам, но ведущие политические аналитики США и Израиля придерживаются несколько другого мнения. После встречи с министром иностранных дел Египта Ахмедом Махером Пауэлл сказал буквально следующее: "Я вижу, что ситуация идет на поправку. Дипломатические усилия лидеров ближневосточных государств и помощь Америки сделали свое дело. Я верю, что в скором времени Израиль сможет спокойно вздохнуть".

На следующей неделе Пауэлл собирается приехать на Ближний Восток и нанести визиты официальным лицам Израиля, Палестины, Иордании, Египта и Саудовской Аравии. Ожидается, что в ходе встречи с Ясиром Арафатом Колин Пауэлл будет обсуждать возможные пути решения конфликта и попытается убедить лидера Палестины прекратить обстрелы израильской территории. В случае отказа предполагается другой политический ход: Пауэлл напомнит Арафату, что ситуация может принять оборот 1970 года, когда Соединенные Штаты попросили Израиль сосредоточить военные подразделения вдоль сирийской границы.

Хавьер Солана собирается приехать на Ближний Восток не один: с ним будет специальный посланник Евросоюза по Ближнему Востоку Мигель Моратинос. По словам одного израильского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, "все это похоже на заботу о двух драчливых детях". Действительно, европейские и американские официальные лица, скорее всего, понимают, что, по сути, не могут сделать никаких реальных шагов к достижению мира. Поэтому они предпочитают, чтобы их представители постоянно присутствовали на Ближнем Востоке, так как в таком случае палестинцы не будут совершать теракты. Однако последние события показывают, что это не совсем так...

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}