Top.Mail.Ru

Бульдозер с человеческим лицом

25.06.2001





В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отправился с визитом в США. Три месяца назад, когда Шарон ездил в Америку в качестве нового премьер-министра, его положение было весьма сложным. Тогда ему предстояло развеять множество мифов по поводу своей персоны.

Дело в том, что его политические оппоненты сделали все возможное, чтобы представить его в черном свете, как отъявленного милитариста и чуть ли не бандита. Однако его политика доказала обратное. Так что теперь разговаривать с американцами Шарону будет гораздо проще.

Между тем, по иронии судьбы, сейчас Шарона все больше обвиняют в нерешительности и неспособности предпринять серьезные шаги по разрешению конфликта; многие его оппоненты говорят, что он должен "проявить твердость и не идти на поводу у террористов".

Каков же Шарон на самом деле? Скорее всего, как мудрый политик, он не желает бессмысленного кровопролития, но при этом обладает достаточной твердостью. К счастью, западные политики поняли, что Шарон на самом деле не хочет продолжения насилия и всеми силами старается придерживаться политики мирного урегулирования.

Американские политики высоко оценивают его усилия, и оказывают ему всестороннюю поддержку в установлении мира на Ближнем Востоке (по крайней мере, они так говорят). Можно долго рассуждать по поводу того, эффективно или неэффективно сотрудничество Шарона с американской администрацией, возможно ли будет когда-нибудь осуществить в полной мере план Митчела, но на данном этапе не менее важно, что разрушен негативный образ премьера Израиля, и теперь он может говорить с лидерами других стран на одном языке.

Как бы то ни было, за время сотрудничества Шарона с представителями американской администрации, были достигнуты некоторые результаты. Так, американцы стали посредниками в переговорах между Шароном и Арафатом, были разработаны планы Тенета и Митчела. Дело, как говорится, осталось за малым: выполнить все те соглашения, которые разработали стороны в ходе совместной работы. Нельзя сказать, что американская администрация выполняет такую важную роль в переговорном процессе, какую себе приписывает, но факт остается фактом: США помогает Израилю и считает его цивилизованным государством.

Разумеется, в отношениях Иерусалима и Вашингтона не все так гладко. Шарону предстоит обсудить ряд щекотливых вопросов с американскими чиновниками. В частности, он хочет поставить США в известность, что в случае дальнейшего невыполнения палестинцами своих соглашений, ему придется прекратить перемирие и нанести несколько ответных ударов, так как Израиль больше не может терпеть ситуацию, при которой граждане страны каждый день подвергаются смертельной опасности.

Помимо этого Шарон хочет рассказать американским коллегам о своих соображениях насчет мероприятий на территории израильских поселений. Дипломатические отношения Израиля и Америки вступают в новую фазу, и в этом нет сомнений. Теперь они вместе могут решать вопросы международной политики.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}