Top.Mail.Ru

Диалога не получилось

27.06.2001





Во время встречи во вторник президент США Джоржд Буш и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон ожесточенно спорили по поводу дальнейших шагов по ближневосточному урегулированию. Буш считает, что госсекретарь Колин Пауэл достиг достаточного прогресса в процессе урегулирования, и сейчас можно переходить к осуществлению задач, поставленных в отчете Митчела. Однако Шарон твердо заявил, что сейчас не имеет никакого смысла переходить к новому витку урегулирования, так как не было достигнуто практически никаких успехов.

По его словам, нужно сначала добиться полного спокойствия, или хотя бы заставить палестинцев прекратить постоянные провокации и обстрелы. Шарон согласен, что многие пункты соглашения не выполняются, и готов закрыть на это глаза, однако он сказал, что пока насилие не будет полностью прекращено (а пока до этого далеко), нет никакого смысла продолжать переговоры, нет никакого смысла подписывать соглашения; нельзя притвориться, что достигнут какой-то результат. Буш, напротив, настаивает на том, что мирные переговоры, которые вели официальные представители США в регионе, привели к успешному завершению первой стадии переговоров, и теперь пора переходить ко второй.

Американский президент сказал буквально следующее: "Определенный прогресс был достигнут. Сейчас американскую администрацию больше всего интересует вопрос: движемся ли мы вперед? Владеем ли мы ситуацией? Я считают, что это так, и теперь порочный круг насилия и жестокости будет разорван".

Джордж Буш полагает, что американский представитель в регионе Колин Пауэл вскоре договорится с Арафатом о дальнейших шагах. Похоже, президент США берет инициативу в свои руки, и считает, что он гораздо лучше справится с решением проблем на Ближнем Востоке, чем Шарон. Такие действия выглядят, по меньшей мере, странно. Несмотря на заявления Шарона о том, что он не собирается на данном этапе заключать с Арафатом никаких соглашений, Буш все равно пошлет своего советника на встречу с Арафатом.

О чем же они будут говорить, какие вопросы будут решать? Или Буш считает, что теперь он может посылать своих представителей от имени Шарона? Вообще, после встречи Буша и Шарона создалось впечатление, что американский президент просто не слышит, что ему говорят. Шарон неоднократно повторил, что на данном этапе, при существующем положении переговоры не возможны, и он не будет их вести. В ответ Буш благодарил его за проявленное терпение и политическую выдержку, а потом опять начинал рассказывать, как будет проводить переговоры с Арафатом через Пауэла. Такой "диалог" повторялся несколько раз, так что говорить о том, что вряд ли можно говорить, что встреча прошла в обстановке взаимопонимания.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}