Top.Mail.Ru

Шарон верит в собственные силы

28.06.2001





Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон представил Джорджу Бушу собственный план мирного регулирования и переговоров с Ясиром Арафатом. Суть этого плана такова: на Западном Берегу реки Иордан будет образовано небольшое независимое Палестинское государство, которое сможет развивать экономические и дипломатические отношения с Израилем. Однако, по условиям соглашения, оно не должно иметь свою армию.

Шарон считает, что его предложение "более реалистично", чем все предыдущие, которые так и не были выполнены. Напомним, что до сих пор стороны пытались договориться о прекращении конфликта в регионе, но всякий раз удавалось достичь только краткого перемирия. Согласно данному плану два стратегически важных района останутся под контролем Израиля. Это большая часть долины реки Иордан и небольшой участок западных склонов Самарийских холмов. Последнее, по словам Шарона, позволит обеспечить стабильное положение не только на границе Израиля и Палестины, но и в Иордании.

По словам госсекретаря США Колина Пауэла, заявление Шарона означает, что теперь он сам будет решать, с кем и когда будет договариваться Израиль. "Мы не можем указывать лидеру иностранного государства, когда нужно проводить переговоры. Если Шарон хочет вести переговоры самостоятельно, пусть так и делает. Со своей стороны мы будем прилагать все усилия, чтобы помочь прекратить насилие. По словам Пауэла, он приехал в регион только с одной целью — помочь установить мир, но не диктовать свою политику и условия". Сегодня Пауэл должен встретиться с Арафатом и Мубараком — президентом Египта.

Что же касается Шарона, то он в свою очередь заявил, что целью нового плана заключается в достижении состояния, когда над регионом больше не будет висеть угроза войны. Он считает, что любые мирные соглашения ничего не стоят, пока не будет изменена политика заинтересованных сторон. Израиль находится в постоянном напряжении, а на территории Палестины ведется постоянная антиизраильская пропаганда, разжигается ненависть к евреям. При таком положении дел, мира не будет никогда. Если же будет основано новое Палестинское государство (без армии), и у него будут крепкие экономические связи с Израилем и другими соседями, война станет просто непопулярной.

В отношении американо-израильских разногласий по вопросам урегулирования, Шарон отметил следующее: "Вашингтон должен хорошо понимать, что если уж он вызвался выступать в роли посредника на переговорах, то теперь он должен поддерживать и защищать интересы Израиля, а не свои собственные. Последние события показали, что Израилю в очередной раз придется самому решать свои проблемы, так как США, похоже, не прислушиваются к нашему мнению. Но мы самостоятельное государство, и любое государство должно поступать так: если есть что сказать, нужно говорить. Нужно отстаивать свою позицию, и мы не уступим ее".

Материал подготовил

Борис Фрид




{* *}