Top.Mail.Ru

Новые средства связи в израильской армии

28.06.2001



В конце 2002 года в израильской армии будет тестироваться новая система сотовой связи производства фирмы "Моторола". Предполагается, что эту систему начнут использовать в пехоте и бронетанковых войсках.

Министерство обороны Израиля планирует инвестировать в новый проект более 100 миллионов долларов, из которых 60 миллионов поступят в качестве помощи от США. Новая система будет работать на специальных частотах и позволит вести переговоры в полевых условиях, а также в условиях боя по мобильной и телефонной линии.

Удобство предлагаемой системы связи состоит в том, что качество звука в ней не изменяется практически при любом уровне шумов (в том числе и искусственно создаваемых противником), и поэтому, например, военные подразделения, находящиеся на земле, смогут вести переговоры с вертолетами, которые координируют их действия с воздуха. Между тем до сих пор еще не придумана связь, которая обеспечивала бы соединение с самолетами на больших высотах через обычный мобильный телефон.

Разработанная система состоит из 60 стационарных баз (особенность конструкции помогает легко маскировать их на местности) и нескольких легких передвижных баз, которые вполне можно погрузить на военные джипы. Передвижные базы следуют за войсками и используются, когда внезапно нужно сменить дислокацию и уйти на территории вне досягаемости стационарных баз.

Нововведение позволит вооруженным силам избавиться от множества устаревших моделей оборудования, для перевозки которых требовались специальные машины, а их всегда легко обнаружить и уничтожить. Теперь, когда пункты связи можно будет перевозить на маленьких маневренных джипах, противнику будет значительно сложнее их обнаружить, ведь внешне эти машины ничем не отличаются от стандартных. Кроме того, переговоры на частотах новой сотовой системы весьма сложно прослушать, так как она позволяет с легкостью, а главное быстро менять частоту.

Однако на этом технические нововведения в израильской армии, разумеется, не исчерпываются. Компания "Рада Электроникс" заключила контракт с военно-воздушными силами Израиля на три миллиона долларов. Ее специалисты разработали новейшую систему контроля за полетами и управления воздушным боем. Кроме того, эта система может применяться и в учебных целях, так как с ее использованием можно проводить чрезвычайно подробный разбор полетов.

В ближайшее время новым оборудование будет установлено на наземные станции контроля за истребителями "F-16" в Бейт Шане. Предполагается, что при помощи этой системы летчики будут гораздо лучше ориентироваться, так как в значительной степени их действия будут координироваться наземными службами, а значит вероятность уничтожения самолета, даже при неравных силах значительно уменьшится.

Материал подготовил

Яков Карандашенка




{* *}