Top.Mail.Ru

Встречные предложения Арафата

29.06.2001





Палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что вполне может встретиться с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом на этих выходных в Лиссабоне. Встреча должна состояться в рамках съезда Социалистического Интернационала. Уже сегодня ожидается прибытие Арафата и Переса на его открытие. Пресс-служба съезда сообщила, что с нетерпением ожидает приезда двух лидеров, и готова предоставить им все возможности для проведения встречи.

Согласно палестинским источникам Арафат очень хочет возобновить переговоры с Израилем, и с удовольствием встретится с главой израильского МИДа. Однако, как сообщил источник, состоится ли эта встреча, зависит исключительно от воли Израиля.

Примечательно, что во время первых месяцев так называемой интифады палестинское руководство отказывалось от каких-либо переговоров с израильскими представителями. Все попытки организовать диалог, как правило, срывались из-за терактов и провокаций. Уж, это террористические организации Палестины всегда проводили с большим успехом. Одним словом, еще несколько месяцев назад Арафат даже не пытался скрывать, что цель его — война, а не мирные переговоры, и никакие доводы его не остановят.

Палестинская пресса чрезвычайно недовольна происходящим, и считает, что Перес наверняка обманет Арафата, и встречается с ним именно с этой целью. Палестинские службы безопасности выражают большое опасение по поводу предстоящего диалога, и считают, что проведение его преждевременно, так как целью Израиля является "разрушить движение интифады, подорвать ее основы". Лидеры "Фатха" и других организаций делают еще боле радикальные заявления, и говорят, что они, дескать, такого от Арафата не ожидали, и весьма удивлены, что на этот раз инициатива провести встречу исходит от него. Вообще, эта точка зрения совершенно не удивительна, так как лидеры "Фатха" всегда были против проведения каких-либо соглашений, и всегда очень огорчались, когда начиналось что-то отдаленно напоминающее мирный процесс.

В минувший четверг Ясир Арафат встретился с представителями ведущих израильских изданий. Палестинская пресса предпочла не реагировать на это событие. Вообще, сейчас в Палестине и в официальных кругах, и в прессе царит некоторое недоумение, так как Арафат ведет себя неожиданно дружелюбно по отношению к Израилю, что явно раздражает лидеров террористических и радикальных организаций. Кроме того, Арафат встретился с жителями израильских поселений, и даже пожимал им руки и восхищался их героизмом.

Палестинские радикалы были возмущены этим фактом. Уже сейчас по поводу действий Арафата раздаются довольно резкие заявления. Многие официальные лица Палестинской автономии сходятся во мнении, что встреча Арафата с Пересом совершенно не нужна. Они не стесняются в выражениях, и считают, что Арафата обманут. Но еще больше беспокоятся лидеры ультрарадикальных организаций, которые говорят, что по итогам этой встречи "могут быть подорваны основы интифады и веры".

Ситуация, однако, вполне очевидна. Вера здесь не причем, и лидеры террористических организаций просто боятся стать непопулярными даже в своем государстве, а это для них хуже смерти.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}