Top.Mail.Ru

Лони Цукерман — первая женщина-пилот

01.07.2001





Выпускники израильского летного училища стоят на плацу военной базы в Хацерим в ярко-синей форме. Среди выпускников — первая женщина-пилот, окончившая училище с отличием. Лейтенант Лони Цукерман очень гордится, что может служить своей стране, и она делала все возможное, чтобы поступить в летное училище; ни о чем другом она никогда и не мечтала.

Надо отметить, что Лони чувствовала себя довольно неуютно, когда у нее брали интервью многочисленные издания — как военные, так и светские. Что же касается ее однокурсников, а теперь и однополчан, то они не менее удивлены таким вниманием к молодой летчице. Дело в том, что за годы учебы они совершенно к ней привыкли, и никогда не акцентировали внимание на том, что учатся вместе с женщиной. Для них она, прежде всего, образцовый летчик, прилежный курсант, который всегда выполнял все задания и не боялся трудностей, а это очень ценится в израильской армии.

Правда, генерал-лейтенант ЦАХАЛа Шауль Мофас считает, что появление женщин в авиации — хороший знак. "В армии не должно быть дискриминации. Я не вижу ни одной причины, по которой женщины не могут служить в военно-воздушных силах. Если она действительно считает, что справится с этим — пусть поступает в летное училище. Правила одинаковы для всех, и все будет зависеть только от ее способностей и желания", — говорит он. В свою очередь пресс-секретарь военно-воздушных сил Израиля сказал, что даже сожалеет, что так мало женщин хотят поступить в летные войска.

На церемонию вручения дипломов курсантам-летчикам приехал и министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер. Выступая перед выпускниками, он сказал следующее: "К сожалению, сейчас наша страна переживает тяжелые времена. Мне очень трудно говорить об этом, и мне жаль, что на вашу долю могут выпасть не только учебные полеты. Мы очень долго пытались заключить мир с Палестиной. Но последние события все настойчивее свидетельствуют о том, что конфликт неизбежен. Готовьтесь. Завтра вы все станете настоящими солдатами, и будете защищать свою Родину".

Потом было настоящее авиашоу, и каждый выпускник показал свое летное мастерство. Министр был потрясен тем, какие сложные фигуры выполняют вчерашние куранты. По его словам, если у Страны Израиля есть такие пилоты, можно быть спокойным за ее безопасность. Между тем на земле за шоу наблюдали молодые курсанты, которым еще предстояло пройти все испытания, прежде чем они смогут назвать себя пилотами.

Материал подготовил

Борис Фрид




{* *}