Top.Mail.Ru

Встреча в Лиссабоне

01.07.2001





В пятницу министр иностранных дел Шимон Перес встретился в Лиссабоне с лидером Палестины Ясиром Арафатом на конференции Социалистического Интернационала. Перед встречей министр провел консультацию с Ариэлем Шароном. Источник, близкий к премьер-министру заявил, что Шимон Перес "четко и ясно высказал позицию правительства Израиля по вопросу ближневосточного конфликта". По словам источника, Перес дал понять Арафату, что правительство не собирается переходить к осуществлению плана Тенета, а тем более к плану Митчела, пока не будет достигнуто полное прекращение огня, а также провокаций со стороны Палестины. Как сообщается, Перес и Арафат не проводили переговоров за закрытыми дверями.

Выступая на съезде Социнтерна, Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес открыто заявил, что все заявления о том, что в правительстве его страны есть серьезные разногласия — беспочвенны. Затем с речью к делегатам съезда обратился Ясир Арафат. Выступление его было довольно резким: он обвинил Израиль в развале палестинской экономики, унижении палестинского народа, а также в незаконном строительстве поселений на территории, которая исторически принадлежит Палестине.

Арафат уже не первый раз произносит такие речи. Причем то, что он говорит в официальных заявлениях, существенно отличается от того, что он говорит, когда встречается с официальными лицами Израиля. Так было в Давосе в начале этого года, и тогда Перес промолчал. Однако на этой встрече глава израильского МИДа выступил с ответным обращением, в котором, в частности, сказал следующее: "Мы прекрасно понимаем, почему палестинцы не хотели выполнять соглашения между Клинтоном и Бараком, нам также ясно, почему лидер Палестины не выполняет теперешние соглашения по прекращению обстрелов. Дело в том, что Арафат очень не хочет наказывать лидеров террористических организаций, и ему гораздо выгоднее оставаться борцом за свободу своего народа, чем вести цивилизованный диалог и решать проблемы своей страны. Арафат должен понять, что пока он не начнет вести себя цивилизованно, его народ не будет жить спокойно. Однако, как только мы сможем начать мирный диалог, я уверен, что мы сможем стать добрыми соседями".

Шимон Перес также подчеркнул, что в Израиле сейчас очень тяжелая и напряженная ситуация, и что не стоит далее испытывать терпение граждан его страны. Израиль вовсе не хочет притеснять Палестину, — он просто хочет мира: "Всегда лучше иметь хорошего соседа, чем хороший автомат, — сказал Перес. — вот почему мы так стремимся к мирному сотрудничеству, вот почему мы так хотим нормальных, цивилизованных отношений с Палестиной".

Между тем по итогам встречи Перес отметил, что вполне доволен ее результатами, а также подчеркнул, что это никак нельзя назвать официальными переговорами, — скорее это был просто обмен мнениями в неформальной обстановке, а это тоже важно для достижения взаимопонимания.

Материал подготовил

Алексей ВОЛКОВ




{* *}