Top.Mail.Ru

Первый удар сделан

02.07.2001





После того как боевики группировки "Хезбола" обстреляли в пятницу еврейское поселение Хар Дов, военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по сирийскому радару. В результате этой бандитской акции были ранены двое израильских солдат.

Сирия не замедлила заявить, что оставляет за собой право нанести ответный удар по территории Израиля, а глава "Хезбола" шейх Хассан Назралла заявил, что ответ последует непременно, и "будет необычным, так что Израиль поплатится за свои злодеяния".

Представители министерства обороны Израиля заявили, что, скорее всего, речь идет о новых террористических актах. Министр обороны собрал по этому вопросу совещание, на котором было принято решение усилить полицейское патрулирование на улицах, так как, скорее всего, боевики предпочтут старую тактику — взрывать автобусные остановки и машины возле школ.

Вчера истребители F-16 нанесли ракетный удар по сирийскому радару примерно в 11:30 по местному времени. В результате атаки цель была полностью уничтожена, а двое сирийских солдат получили ранения. Это уже второй раз, когда Израиль наносит ракетный удар по важным объектам террористов после обстрелов с их стороны.

Сразу же после этого удара подразделения "Хезбола" обрушили настоящий шквал минометного огня на позиции израильской армии у подножия горы Хермон. Благодаря профессионализму командования никто из израильских солдат не был ранен, так как командование заранее дало приказ уйти в укрытие.

Министр обороны Бен Элиезер на экстренном совещании заявил, что так будет продолжаться и впредь, и все заявления о том, что Израиль вмешивается во внутренние дела Сирии, нарушает ее воздушное пространство, и т. д., беспочвенны, так как государство или человек, открыто помогающий террористам, ставит себя вне закона.

Премьер Ариэль Шарон также сказал, что полностью разделяет позицию министра обороны. "Руководство Сирии вполне ясно представляет, что такое Хезбола, и что делает эта организация, и, тем не менее, оно пок4рывает их преступления, и даже предоставляет им ресурсы для планирования и осуществления новых злодеяний", — сказал он.

Однако в ответ слышатся все новые и новые громкие заявления как со стороны "Хезболла" так и со стороны сирийских чиновников, причем заявления эти примерно одинакового содержания. Некоторые аналитики из министерства обороны Израиля говорят, что, возможно, у правительства Сирии просто нет выбора, и оно вынуждено будет нанести ответный удар.

Дело в том, что в Сирии и Ливане боевики из террористических организаций имеют довольно сильное влияние на властные структуры. На стороне палестинских террористов находится и общественное мнение этих стран. Так что в угоду мнению толпы местные политики идут на поводу у радикалов и фанатиков, среди которых довольно много психически не вполне нормальных людей. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать, что пишет арабская пресса.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}