Top.Mail.Ru

ПАЛЕСТИНЦЫ ГОТОВЯТ КРОВАВУЮ РЕЗНЮ

03.07.2001





В понедельник в Израиле вновь произошла вспышка насилия. В городе Бака аль-Гарбиех, в пределах зеленой линии был убит израильтянин. В тот же день были взорваны две мощные бомбы в городе Ехуд.



Накануне ночью израильские спецслужбы уничтожили двух активистов ультрарадикальной группировки Исламский Джихад возле города Дженин. В заявлении для прессы представители служб безопасности сообщили, что уже долгое время вели наблюдение за автомобилем некоего Мохаммеда Бишарата, и в тот день им удалось установить, что в его машине находится 50 килограмм взрывчатых веществ. Поскольку на предупреждения и требования остановиться водитель не реагировал, силы безопасности обстреляли автомобиль террориста. Произошел чудовищной силы взрыв – судя по всему, машина начинена огромным количеством взрывчатки. Официальные лица считают, что таким образом службе безопасности удалось предотвратить крупный террористический акт, ведь машина двигалась из поселений по направлению к израильской территории.



Однако, несмотря на усиленные меры безопасности, властям не удалось предотвратить другое убийство. Жертвой террористов стал 41-летний житель города Зихрон. Он направлялся на рынок за продуктами, и когда выходил из машины, к нему подбежал араб и трижды выстрелил ему в голову из пистолета. Жестокое убийство произошло на глазах жены и четырех детей погибшего. Представители министерства обороны Израиля уверены, что безумный поступок арабского убийцы был мотивирован ненавистью к евреям.



Это уже не первый случай нападения на израильтян на рынке в Зихроне. До этого здесь их не раз оскорбляли словесно и закидывали камнями. Из достоверных источников стало известно, что в этом городе, где бок о бок живут израильтяне и арабы, лидеры “Фатха” и “Исламского Джихада”, активисты этих организаций постоянно проводят антиеврейскую пропаганду среди молодых палестинцев.



Между тем событиями в Зихроне кровавая череда новых убийств и терактов не исчерпывается. В тот же понедельник с интервалом в 10 минут в Израиле были взорваны две машины, и только чудом никто не пострадал, только двое израильтян были доставлены в больницу в состоянии шока. Один из них контужен.



Последние события ставят под сомнение возможность продолжения наметившегося диалога между Израилем и Палестиной. После ликвидации террориста Мохаммеда Бишарата фанатики из “Фатха” и “Хамаса” тут же заявили, что непременно отомстят за его смерть новыми терактами.



В свою очередь, министр обороны Израиля Бенджамин Бен-Элиезер заявил, что теракты со стороны палестинцев свидетельствуют о том, что они вовсе не хотели мира с Израилем. “Нам нужно серьезно подумать о своих планах на будущее, — сказал он. – Мне не кажется, что мы можем продолжать диалог с Ясиром Арафатом после этих событий. Похоже, мирный план вновь провалился.” Что ж, активисты террористических организаций действительно приложили к этому все усилия. Кроме того министр сказал, что отныне сотрудники службы безопасности Израиля получат дополнительную свободу действий, и будут делать все возможное для предотвращения новых терактов.



Особую озабоченность министр выразил по поводу действий организации “Фатх”, так как, в отличии от “Хамаса” и “Исламского Джихада”, “Фатх” является официальной организацией, непосредственно подчиняющейся палестинской администрации. Так, по словам одного из ее лидеров, Ясир Арафат недавно дал ему следующую директиву: “Каждый израильтянин, который осмелится проехать по палестинским территориям должен получить пулю в голову”.



Израильские официальные лица выразили негодование даже не по поводу этих слов, которые могут оказаться выдумкой фанатиков, а по поводу отсутствия какой-либо реакции со стороны самого палестинского лидера. Таким образом, своим молчанием Арафат практически заставляет Израиль поверить в то, что это и есть официальная точка зрения лидера Палестины.



Материал подготовил Алексей ВОЛКОВ


{* *}