Top.Mail.Ru

С террористами разберутся

04.07.2001





По сообщениям официальных лиц Израиля, отныне министерство обороны Израиля получит более широкие полномочия по уничтожению террористов. Напомним, что до этого момента представителям сил безопасности разрешалось ликвидировать на месте только террористов-самоубийц или тех, кто уже направляется на место преступления. Теперь израильские службы правопорядка могут уничтожать известных террористов, даже если в данный момент они не подкладывают взрывные устройства или бомбы. Как заявил один израильский чиновник, "Мы просили Арафата принять меры по задержанию террористов, но он ничего не сделал. Мы просили его хотя бы произвести аресты самых отъявленных головорезов, однако в ответ Арафат обратился к бандитам с заявлением о поддержке".

Однако, хотя правительство и наделило министерство безопасности дополнительными полномочиями, оно собирается продолжать мирное урегулирование. Премьер-министр Ариэль Шарон особо подчеркнул, что ужесточение мер относится только к преступникам и террористам, а что касается простых палестинцев, здесь политика остается, и всегда будет оставаться прежней. Израиль не воюет с мирным населением. Впрочем, в правительстве обсуждение этого вопроса прошло не так уж гладко: вновь возникли разногласия между премьер-министром Ариэлем Шароном и министром иностранных дел Шимоном Пересом. Шарон считает, что Израилю пора перейти более радикальным действиям и нанести ракетные удары по жизненно важным объектам на территории Палестины, а также по военным базам и радарным станциям. Перес же говорит, что пока еще не время переходить к широкомасштабному конфликту, так как сейчас еще есть шанс добиться стабильности. И действительно, худой мир лучше доброй ссоры. После продолжительной дискуссии Шарон уступил Пересу, так как его план действительно обещает успех.

На совещании присутствовал также министр обороны Бенджамин Бен-Элиезер. Его министерству, помимо полномочий, о которых говорится выше, было предоставлено еще одно, чрезвычайно важное для сдерживания демонстраций и массовых актов протеста со стороны Палестины. Теперь израильская армия сможет размещать войска в районах В и С, то есть в районах, частично находящихся под контролем Палестины. Это еще раз доказывает, что Израиль всерьез намерен взять ситуацию под контроль. Конечно, тут же послышатся недовольные реплики со стороны арабской прессы, обвинения в захвате территорий, однако эти меры вызваны необходимостью защитить свою страну от терроризма. Мирное население Палестины может не беспокоиться, так как не было еще ни одного случая, когда израильские солдаты устраивали бы теракты, убийства и т. д. Правительство Израиля надеется, что эти меры помогут обеспечить безопасность и спокойствие в ближневосточном регионе.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}