Top.Mail.Ru

Мириться не время

06.07.2001





В четверг вечером премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибыл с официальным визитом в Париж, где встретился с президентом Франции Жаком Шираком. Первую же часть дня Шарон провел в Германии, где он встретился с канцлером Герхардом Шредером и посетил мемориал жертвам Холокоста.

На совместной пресс-конференции с Герхардом Шредером Шарон заявил, что ему было очень приятно встретиться с лидером Германии, и он считает, и что позицию немцев по ближневосточному конфликту можно назвать "сбалансированной". Премьер-министр Израиля сказал, что очень хотел бы видеть Германию в качестве посредника в переговорах с Арафатом. Шарон считает, что вместе с другими европейскими лидерами Герхард Шредер мог бы призвать Арафата прекратить насилие.

На пресс-конференции казалось, что у лидеров двух стран вовсе нет никаких проблем во взаимопонимании. Однако, на самом деле, не все так гладко, и, скорее всего, по ряду жизненно важных вопросов Шарон и Шредер придерживаются разных позиций. Так, Шредер убежден, что на данном этапе нужно внедрять план Митчела и активно переходить к мирному урегулированию. Однако, Шарон (как и на встрече с Джорджем Бушем) выразил недоумение по поводу такой позиции. По его словам, осуществление хотя бы одного пункта плана Митчела сейчас просто невозможно, так как сам документ изначально предполагает тесное сотрудничество Палестины и Израиля в разрешении конфликта, взаимное желание прекратить насилие. Осуществление этого плана в одностороннем порядке не имеет никакого смысла, тем более, что Израиль и так уже сделал все возможное, чтобы облегчить положение.

Сколько раз на дерзкие выходки со стороны палестинских фанатиков израильская сторона отвечала не массированными ракетными ударами, а увещеваниями и призывами к миру? Любому цивилизованному человеку ясно, что последнее отнюдь не является проявлением слабости, так как у Израиля имеются достаточные силы для уничтожения инфраструктуры Палестины.

Выступая в Германии, Шарон еще раз заявил, что сначала палестинцы должны полностью прекратить обстрелы территории Израиля, а потом уже можно будет переходить ко второй стадии разрешения противоречий. Проблема еще и в том, что план Митчела предполагает тесное сотрудничество двух лидеров, то есть переговоры, а для них еще не настало время. Арафат не очень-то старается сесть за стол переговоров с Шароном, а Шарон остается верен своей позиции и не собирается вести переговоры под пулями. "Пока Арафат не наведет порядок у себя в стране, пока он не заставит своих подчиненных исполнять его приказы, мы не будем вести с ним диалог, так как если лидера государства не слушает даже его ближайшее окружение, это не лидер", — заявил премьер-министр Израиля.

Материал подготовил

Яков Карандашенка




{* *}