Top.Mail.Ru

Не мытьем, так катаньем

09.07.2001





Между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и министром иностранных дел Шимоном Пересом постоянно идут жаркие споры, когда начать внедрение плана Митчела. Противоречия между премьером и главой МИДа возникли давно, и JEWISH.RU неоднократно освещал позицию как Шарона, так и Переса. Напомним, что Перес выступает за немедленное осуществление плана Митчел, а Шарон, в свою очередь, считает, что в сложившейся ситуации его внедрение было бы неправильным, так как в нем изначально предполагается, что стороны уже достигли полного прекращения насилия и готовы вести мирные переговоры.

Однако, судя по всему, Шарону просто некуда деваться. Его позиция не нашла поддержки во время встреч с лидерами европейских государств, не говоря уже о президенте Буше, переговоры с которым прошли и вовсе в довольно резких тонах. В результате вопрос о плане Митчела был снова поднят на вчерашнем заседании израильского кабинета министров, посвященном проблеме безопасности.

Во время заседания правительства слово взял Шимон Перес, который в частности сказал, что наметившийся в последнее время спад насилия со стороны арабов (?! — ред.) доказывает, что палестинский лидер Ясир Арафат вполне способен владеть ситуацией, и настроен на мирный диалог. Более того, по словам Переса, за последние несколько дней Арафат сделал серьезные шаги к мирному урегулированию, и теперь самое время переходить к реализации плана Митчела. Ариэль Шарон несколько удивился такой постановке вопроса, так как за последнее время, да и в течение всего периода воздержания от насилия, не было практически ни одного дня без провокаций со стороны террористов, доходивших порой до явного проявления агрессии против Израиля. Премьер-министр, впрочем, не отверг предложение Переса, а предложил обсудить его на заседании кабинета. Он напомнил, что говорить о полном прекращении насилия еще рано, и предложил несколько новых методов борьбы с терроризмом, таких как, например, выявление и задержание лидеров радикальных организаций.

Почему же глава израильского МИДа продолжает спорить с очевидными фактами? Дело в том, что Шимон Перес подвергается довольно сильному давлению со стороны лидеров иностранных государств, а также международных организаций, которые убеждают его как можно скорее преступить к выполнению плана Митчела. Точно такое же давление оказывается и на Шарона, что очень ярко показала его поездка в Европу. Причем в данном вопросе от него ждут немедленных действий.

Между тем, заслуживающий доверия анонимный источник сообщил, что, скорее всего, лидеры европейских государств и американский президент просто дезинформированы Арафатом. Палестинский лидер создает видимость того, что изо всех сил старается прекратить насилие, и добивается успеха, хотя, на самом деле, он просто делает насилие менее заметным. В последнее время в Израиле не происходило громких терактов, а на "мелкие" вспышки насилия, как, например, убийство израильтянина на рынке выстрелом в упор, поджег автомобилей, отвратительные выпады против религиозных деятелей Израиля, информационные агентства просто не обращают внимания. Отсюда создается ощущение полного спокойствия.

В то же время за последние несколько дней сотрудники службы безопасности Израиля каждый день регистрируют от 10 до 15 провокаций, и только благодаря профессионализму сотрудников израильской полиции готовящиеся теракты удалось предотвратить. Но так не может продолжаться все время, ведь полицейские не могут (да и не имеют права) обыскивать всех подозрительных прохожих.

Итак, премьер-министр Шарон, судя по всему, просто будет вынужден перейти к выполнению мирного плана. Правде, в отличие от соглашения о прекращении огня, этот план нельзя выполнить в одностороннем порядке, и именно поэтому Шарон колеблется.

Материал подготовил

Алексей ВОЛКОВ




{* *}