Top.Mail.Ru

Суровые факты

10.07.2001

Почти месяц прошел с того момента, когда 14 июня 2001 года израильской и палестинской сторонами было принято очередное соглашение о прекращении огня — так называемый "план Тенета". Суть соглашения, предложенного Вашингтоном, сводится к немедленному прекращению вооруженного противостояния, снятию блокады палестинских территорий и началу мирных переговоров.

Между тем, на сегодняшний день, очевидно, что даже первый пункт пресловутого "плана" до сих пор остается не выполненным. С 14 июня по 9 июля (в 15 часов), прошло ровно 26 дней. Каким образом развивались события все это время?

По сведениям, полученным JEWISH.RU от представителей израильского посольства в Российской Федерации, за прошедшие с момента принятия "плана Тенета" время в государстве Израиль, а также на территориях (в Иудее и Самарии и Секторе Газа) произошел 381 террористический акт. В результате деятельности террористов и боевиков погибло 11 человек, еще 45 человек получили ранения различной степени тяжести.

На протяжении всего времени с момента принятия "плана Тенета" не прекращались провокации и террористические вылазки со стороны палестинских боевиков.

Назовем только последние трагические события, полученные из оперативной сводки израильской полиции и службы безопасности:

1. Обстрел поселения Адораим близ Хеврона, в ходе которого, погиб офицер израильской армии.

2. В районе Сектора Газа была взорвана машина со взрывчаткой — ранен израильский солдат.

3. Недалеко от поселения Шило произошел обстрел автобуса, в результате которого, ранена женщина.

4. Террористами обстреляно поселение Мораг в Секторе Газа.

5. На трассе Макабим — Иерусалим забросали камнями машину с мирными жителями — есть раненые.

Все названные события произошли в минувшую ночь с 8 на 9 июля. Но так происходит, каждый день. И каждый день от пуль, мин и снарядов продолжают гибнуть израильтяне, повинные только в одном — они хотят мирно жить и трудиться на своей земле.

Не удивительно, почему израильская сторона на сегодняшний день не считает для себя возможным преступать к реализации рецептов западных миротворцев. Факты, что называется, говорят сами за себя.

Глобальный еврейский он-лайн центр JEWISH.RU и впредь будет постоянно следить за развитием ситуации вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Только у нас можно будет получить последние новости непосредственно из "горячей точки".

Материал подготовил

Михаил Гененский



{* *}