Top.Mail.Ru

Беспокойство излишне

11.07.2001





В ночь с 10 на 11 июля министерство здравоохранения Израиля сняло свой запрет на употребление некипяченой воды в регионе Дан — бактериологические анализы показали, что состояние воды вернулось в норму.

Накануне линии централизованного водоснабжения, по которым подается вода из основной системы государственных водохранилищ в столичный регион, были переключены на воду из озера Кинерет. И тут же тесты перестали показывать наличие вредных примесей, в том числе очень высокого уровня содержания аммиака. Опасные вещества совершенно неожиданно появились в понедельник, в результате чего власти ввели временный запрет на употребление водопроводной воды.

Теперь же вода полностью пришла в норму. На протяжении всего вчерашнего дня эксперты компании "Мекорот" и израильского Минздрава изучали состояние водопроводов, а также дополнительные линии водотоков, поставляющие воду из местных источников для нужд потребителей в регионе Дан. Однако после полутора суток напряженных исследований они так и не смогли дать ответ на вопрос: почему же столь внезапно показатели прозрачности воды ухудшились в десять раз по сравнению с нормой, а содержание аммиака выросло до тридцатикратного по сравнению с предельно допустимой концентрацией?

На брифинге для прессы представители Минздрава сообщили, что затрудняются точно установить источник появления в воде столь большого количества аммиака. Можно, тем не менее, предположить две возможные причины, которые привели к этому неприятному явлению, побудившему местные власти объявить запрет на употребление воды в понедельник вечером. В среду изучение системы водозаборов и водотоков, а также проверка состояния элементов водного хозяйства будут продолжены. Главный инженер департамента охраны окружающей среды Минздрава по региону Тель-Авива Валерия Похорлисс сообщила, что в настоящее время мутная вода с примесями не встречается нигде в подведомственном ему регионе. Не отмечено также и распространение "плохой" воды к югу.

Она сообщила, что содержащая примеси вода, по-видимому, полностью растворилась в большом количестве поступающей чистой воды, и примеси перестали выявляться тестами. "Мы еще в недостаточной степени изучили причины вчерашнего инцидента и вопрос о том, как мы можем в дальнейшем избежать его повторения".

Вчера Минздрав объявил о том, что снимает запрет на употребление кипяченой воды. Пить некипяченую воду разрешили сегодня утром, после того, как бактериологические тесты показали, что она совершенно безопасна.

Другой чиновник Минздрава Шалом Голдбергер заверил, что опасность химического загрязнения миновала. Однако он пояснил, что аммиак в любом случае продолжает поступать в водопроводную систему, только обычно это происходит в объеме, не опасном для здоровья. Источником появления аммиака являются удобрения, применяемые в сельском хозяйстве. В свою очередь, Валерия Похорлисс сказала, что количество аммиака, попавшее в воду, превышает те количества, которые характерны для стоков с полей, а мутная взвесь сделала невозможным нормальный процесс фильтрации с применением соединений хлора.

Учитывая тот факт, что аммиак сам по себе не вызывает помутнения воды, которое повсеместно наблюдалось в Тель-Авиве в понедельник, Шалом Голдбергер высказал мнение, что загрязнение могло быть вызвано двумя различными причинами, не обязательно связанными одна с другой. Отсутствует также и ясное представление о том, как именно вода оказалась загрязненной. Похорлисс предположила, что причиной загрязнения явилась обычная, несколько небрежная работа компании "Мекорот" — когда определенная часть удобрений с полей в жидком виде попадает в водозаборы. Кроме того, она отметила, что появление вредных веществ могло быть также вызвано химической реакцией непосредственно внутри трубопроводов, учитывая высокую концентрацию находящихся там хлорных соединений и других веществ, применяемых для обеззараживания воды. "Я склоняюсь именно к такой точке зрения", — сказала она, пояснив, что именно такая гипотеза отвечает на вопрос о том, почему не удалось установить непосредственный источник попадания вредных примесей в водопроводы.

Материал подготовил

Михаил Варгафтик




{* *}