Top.Mail.Ru

Доклад Ави Дихтера

18.07.2001





"Осенние демонстрации израильских арабов, были спровоцированы тогдашним посещением лидера оппозиции Ариэлем Шароном Храмовой горы в сентябре прошлого года и в дальнейшем побудили Палестинскую интифаду", — заявил вчера руководитель службы внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер, на заседании комитета Кнессета по иностранным делам и обороне. Глава секретной службы Израиля также заявил, что смертные случаи израильских арабов и последующие подстрекательства лидеров Палестины вызвали вспышку военных действий на территориях.

Дихтер сказал, что сепаратистское движение, растущее в израильско-арабском обществе, происходит по религиозным и националистическим причинам с обеих сторон. Он сказал, что большинство арабского населения занятых Израилем территорий расценивает события прошлого сентября как ошибку, но среди израильских арабов растет эмоциональная идентификация с Палестинской администрацией.

Дихтер представил детальный отчет состояния палестинских организаций, вовлеченных в военные действия против Израиля. Он сказал, что палестинская разведывательная служба "Тафика Тирави" "поглотила" Tanzim и Force 17, ответственную за проведение большого количества терактов на Западном берегу и внутри Израиля. Но, начиная с прошлого месяца, когда начал действовать план Тенета, группы Тирави прекратили террористическую деятельность.

Он также подчеркнул, что к апрелю 2000, наметились признаки назревающей напряженности, когда некоторые рядовые члены палестинских служб безопасности, например, Мохаммед Дахлан, начали проводить террористическую деятельность. Однако после соглашения о прекращении боевых действий, организация Дахлана свернула боевые действия.

То же самое сделала и организация "Танзим" — часть молодежного военизированного крыла "Фатх", которое, по словам Дихтера, находится под контролем Ясира Арафата. К организациям, которые не приняли участие в какой-либо террористической деятельности против Израиля, относятся также "Джибрила Раджуба" и силы национальной безопасности.

Между тем Дихтер удивил комитет Кнессета, сказав, что он одобряет возведение заградительных сооружений между Израилем и Западным берегом, подобных тем, что уже существует между Израилем и Сектором Газа.

По словам Дихтера, наряду с арабским на территориях также существует и еврейский террор. (Хотя, разумеется, подобное явление существует в гораздо меньших масштабах, — ред.) Он сравнил ситуацию с той, которая существовала в начале 1980-х, когда служба внутренней безопасности Израиля "Шабак" арестовала нескольких поселенцев, обвиняемых в убийствах арабов. Сейчас подобная организация уже совершила три нападения на палестинцев в районе Раммалы. Один палестинец был убит, и четверо ранены.

В заключении своего доклада Дихтер подвел итог и назвал мрачную статистику так называемой интифады. По его данным, начиная с осени прошлого года, 136 евреев были убиты и 1 308 ранены. С палестинской стороны погиб 531 человек, 68 из которых моложе 16 лет.

Материал подготовил

Борис Фихтенгольц




{* *}