Top.Mail.Ru

Перес заявил Блэру: G-8 должна объявить войну террору

19.07.2001





Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес вчера постарался убедить премьер-министра Великобритании Тони Блэра повлиять на лидеров наиболее развитых стран мира, собирающихся в Генуе на свой ежегодный саммит на этой неделе, с тем, чтобы они выступили единым фронтом в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом.

Он также постарался заручиться заверениями Блэра в том, что Евросоюз и США придерживаются согласованного подхода к проблемам борьбы с терроризмом, сообщает высокопоставленный израильский источник.

Сорокаминутная встреча двух политиков на Даунинг стрит, 10, которая по времени непосредственно предшествовала прибытию в Лондон президента США Джорджа Буша, была оценена сторонами как "очень позитивная, без сколько-нибудь значимых расхождений во взглядах".

Перес сказал, что остается совершенно необходимым, чтобы международное сообщество проявляло неуклонную настойчивость в борьбе против терроризма в любых его проявлениях, так что палестинцы не сумеют завоевать никаких преимуществ, пользуясь столь сомнительным средством для достижения своих целей.

Столь же важно, заявил Перес, чтобы США и ЕС дали совершенно ясно понять палестинскому лидеру Ясиру Арафату, что результатом продолжающейся последние несколько месяцев серии террористических актов для него "может послужить полная потеря той легитимности, за которую он боролся на протяжении последних тридцати лет".

В интервью, данном радиостанции Би-би-си, Перес призвал Арафата "вернуться к миру".

"Мы не прожили ни единого дня без похорон, без машин скорой помощи, без воя сирен. Стоит задаться вопросом, можно ли все это считать периодом охлаждения", — сказал Перес. — "У Арафата, по моему мнению, нет другого шанса, кроме возвращения к миру и разуму, кроме возвращения к служению своему народу, вместо того, чтобы поощрять убийц".

Перес также постарался убедить Блэра оказать давление на руководство Евросоюза с тем, чтобы евробюрократы приняли положительное решение по инвестированию проектов на Западном берегу и в секторе Газы, таких, как электростанция, завод по опреснению воды, строительство железной дороги Газа — Тулькарм. Осуществление каждого из этих проектов Израиль планирует при долевом участии в финансировании — своем и европейском.

Перес заявил, что он выступает решительным противником предложения о направлении в регион сил международных наблюдателей. По его мнению, такое решение просто сыграет на руку палестинцам в их стремлении интернационализировать конфликт и вовлекать в него как можно больше участников.

Однако он внес новое предложение, суть которого сводится к тому, что к вопросу о международных наблюдателях можно было бы вернуться позднее, после достижения существенного мирного урегулирования с палестинцами и установления строгих рамок для полномочий подобной миссии наблюдателей.

По трем пунктам переговоров, которые служат камнем преткновения в переговорах Израиля с европейскими странами, Перес заверил британского лидера, что Израиль заморозил строительство поселений, разъяснил необходимость "перехвата" террористов, в особенности — взрывников-смертников, до того, как они сумеют доставить свой адский груз к месту совершения теракта, а также подтвердил стремление Израиля перейти к переговорам по достижению окончательного мирного урегулирования в рамках плана, предложенного комиссией Митчелла.

Сообщается, что Блэр высказал опасения по поводу того, что концентрация израильских войск на Западном берегу усилит напряженность в регионе, а также призвал израильтян и палестинцев придерживаться соглашений о прекращении огня.

Пресс-служба Блэра цитирует высказывание своего шефа о том, что "практикуемое израильтянами выборочное устранение активистов палестинских экстремистских организаций и увеличение военного присутствия Израиля на "оккупированных" территориях, с одной стороны, и непрекращающиеся атаки террористов-бомбистов, с другой, способны сами по себе разрушить хрупкое равновесие во взаимоотношениях сторон".

Тони Блэр призвал обе стороны конфликта "проявить сдержанность перед лицом проявлений экстремизма", возобновить сотрудничество служб безопасности и стремиться к полному претворению в жизнь рекомендаций комиссии Митчелла.

На предшествующей встрече с министром иностранных дед Джеком Строу Перес просил оказать содействие в попытках освобождения израильских военнослужащих, похищенных боевиками "Хезболлы" в ноябре прошедшего года при патрулировании ливанской границы.

Обращаясь к лидерам еврейской общины Великобритании, Перес сказал, что его очень беспокоит то, что многие люди теряют надежду на мир в стране, и заверил их:

"Конечно, ситуация тяжелая, но не безнадежная. Несмотря на все трудности и разочарования, у нас нет альтернативы возвращению на путь переговоров и продвижения к миру", — сказал он. — " Я отнюдь не склонен недооценивать опасности и препятствия, но твердо верю, что выход есть. У палестинцев нет другого выхода, кроме как договориться с нами, и нам тоже придется прийти к какому-либо соглашению с ними".

Он добавил, что, несмотря на усиление израильского вооруженного присутствия на Западном берегу, перед армией отнюдь не ставится цель вновь оккупировать территории: "Об этом просто не может быть речи".

Вчера вечером Перес провел в Лондоне встречу с представителями арабской прессы -после того, как посетил межпартийную встречу с депутатами британского парламента. Сегодня утром он вернулся в Израиль.

Материал подготовил

Михаил Варгафтик


{* *}