Top.Mail.Ru

Плата за политиканство

25.07.2001





Властям палестинской автономии пришлось приложить вчера огромные усилия для того, чтобы прекратить стычки с применением огнестрельного оружия между боевиками, лояльными главе администрации автономии Ясиру Арафату и бойцами группировки ХАМАС. Столкновения происходили в секторе Газы на протяжении двух последних дней.

Местные наблюдатели указывают на то, что эти инциденты выявили слабость позиций администрации Арафата, которая не в состоянии обеспечить выполнение распоряжения о прекращении огня, и растущее влияние вооруженных отрядов ХАМАС.

Перестрелки в Газе, произошедшие в понедельник между палестинской полицией и боевиками, были спровоцированы ХАМАСовцами и демонстрируют наличие соперничества между властями автономии и этой экстремистской группировкой, а также противоречия администрации Арафата с другими палестинскими бандформированиями.

Столкновения на территориях начались после того, как появились сообщения, что власти автономии отдали приказ арестовать четырех боевиков из вооруженного крыла группировки "Фатх" и распустить один из боевых отрядов, который отказался подчиниться приказу о прекращении огня и сдать имеющееся незаконно хранящееся стрелковое оружие. Эти аресты были проведены палестинской военной разведкой в Газе, возглавляемой племянником Ясира Арафата — Мусой Арафатом.

Арестованные принадлежали к группировкам ХАМАС и НФОП, которые в целом поддерживают Арафата, однако желают проведения более активной политики вооруженных нападений и терактов. Как указывают официальные лица автономии, аресты были произведены из опасений попыток срыва приказа о прекращении огня. Накануне палестинские силы безопасности обстреляли и ранили троих боевиков, намеревавшихся произвести минометный обстрел израильских целей в секторе Газы.

Во время стычек в понедельник, в которых участвовали около двадцати вооруженных боевиков и сотни протестующих палестинцев, камни и пули летели в дом, где живет Муса Арафат. Сотне полицейских потребовалось больше четырех часов, чтобы утихомирить возбужденную толпу, стреляя над головами протестующих. Лидер одной из группировок, возглавляющих нынешнее восстание, Палестинского комитета народного сопротивления (PPRC), подтвердил, что дом начальника разведки подвергся нападению именно потому, что палестинский Совет безопасности принял решение начать аресты влиятельных боевиков.

Во вторник Арафат возвратился в Газу из Абу Даби, сократив свой визит в Эмираты. Причина — рост напряженности дома. Позднее, впрочем, его пресс-служба отрицала тот факт, что визит в Эмираты был сокращен.

Источники в палестинской службе безопасности сообщили, что свыше двадцати палестинцев были арестованы вчера на Западном берегу и в секторе Газы за насильственные действия, направленные на срыв перемирия, достигнутого со столь большим трудом при посредничестве ЦРУ. Представитель администрации Палестинской автономии сообщил, что некоторые из боевиков были задержаны "на дисциплинарных основаниях". Представитель также обвинил ХАМАС в инспирировании столкновений, имевших место в понедельник.

Однако лидер PPRC, пожелавший остаться неназванным, сообщил в интервью агентству Reuters, что его соратники не подчинятся решению палестинской администрации о роспуске их вооруженного отряда. "Комитеты сопротивления были созданы, чтобы бороться с оккупацией, и они будут действовать до тех пор, пока оккупация не прекратится", — заявил он.

Представители палестинской службы безопасности обвинили ХАМАС в подстрекательстве к волнениям, произошедшим в понедельник, именно с целью проверить на прочность власть администрации автономии — целью, являющейся составной частью плана свержения этой администрации. Однако шейх Хасан Юсеф, лидер ХАМАС на Западном берегу, заявил, что его организация не питает столь враждебных намерений по отношению к администрации Арафата.

Высокопоставленный чиновник Палестинской автономии предупредил, что администрация начинает новый этап во взаимоотношениях с ХАМАС. "Мы намерены твердо поддерживать порядок и положить конец всем проявлениям хаоса, которые выплеснулись наружу с начала "интифады". Мы не позволим, чтобы действующая власть была лишена властных полномочий".

Палестинские чиновники отмечают, что ХАМАС воспользовался слабостью властей ПА для того, чтобы восстановить деятельность своего военного крыла и всей сопутствующей инфраструктуры, которые были практически полностью разрушены палестинской администрацией в период после 1996 года после серии терактов взрывников-самоубийц на территории Израиля.

Экстремизм получает все большую поддержку. Согласно результатам опроса, проведенного совместно палестинской и израильской исследовательскими службами, 70 процентов палестинцев уверены, что вооруженная борьба — это именно тот образ действий, который поможет их народу защитить свои права, чего никогда нельзя будет добиться за столом переговоров.

"Рядовые палестинцы не поддерживают каких-либо ограничительных мер против ХАМАСа, что ставит администрацию Арафата в крайне щекотливое положение. Палестинская администрация будет вынуждена смириться с присутствием неконтролируемой активности ХАМАС, — то есть, практически, с двоевластием", — заявил умеренный арабский политолог Халил Шикаки. Он считает, что альтернатива всеобщему хаосу состоит в возвращении к реальным переговорам о мирном урегулировании и принятии серьезных мер для поддержания режима прекращения огня. "Это означает принятие жестких мер к каждому, кто нарушает закон", — заявил Шикаки.

Еще одни арабский аналитик Али Джибрауи признает, что палестинское руководство сейчас вынуждено платить дорогую цену за то, что "допустила сползание интифады в хаос". Он пояснил, что Палестинская администрация хотела использовать "интифаду" для того, чтобы добиться более выгодных позиций при ведении переговоров о мирном урегулировании, принимая во внимание, что палестинский народ "стремится к полному освобождению". Однако сейчас уже слишком поздно подавлять деятельность отрядов никому не подконтрольных боевиков. "ХАМАС полностью восстановил свои структуры, а также достиг такой степени популярности, что может в полной мере воспользоваться слабостью администрации и захватить власть", — считает Джибрауи.

Между тем западные аналитики считают, что администрация Арафата рискует быть втянутой в гражданскую войну внутри автономии, если палестинская полиция будет и дальше продолжать попытки ареста боевиков, ведущих партизанскую войну с Израилем.

Материал подготовил

Михаил Варгафтик




{* *}