Top.Mail.Ru

Израильтяне перестали смотреть телевизор

26.07.2001





Сидя у экранов телевизоров, израильтяне проводят в среднем 158 минут в день.

Такие данные по итогам прошлого года приводит "Eurodata TV", филиал французской компании "Mediametrie", занимающаяся мониторингом телеаудитории. Это намного меньше, чем 266 минут, которые проводят у "ящика" американцы и почти на треть больше "аутсайдеров" списка, жителей Тайваня, находящихся у голубых экранов лишь 107 минут в сутки.

Все эти данные компилируются системой Peoplemeter, с помощью которой составляется рейтинг телеканалов и программ, во многих странах.

Данные из 63 стран показывают, что в 2000 году, в среднем, время ежедневно смотрящих телевизор, равнялось 188 минутам — на 30 минут больше чем в Израиле. Eurodata TV также вычислила среднее время всемирной телеаудитории, основываясь на относительном населении каждой страны, и представила цифры в 208 минут — на 50 минут больше чем в среднем по Израилю.

Эти данные наглядно демонстрируют тенденцию к уменьшению времени телепросмотров за прошлые два года во многих странах, включая и Израиль. Peoplemeters, установленные на израильском телевидении зафиксировала 10-процентное падение в 2001 году, относительно аналогичного периода прошлого года. Хотя эти показатели совпадают с данными израильской компании "Taskir" занимающейся исследованиями для компаний кабельного телевидения, в адрес системы Peoplemeter и компании "Tel-gal" (она приводит данные для комиссии по составлению рейтинга) есть много нареканий.

Устройство Peoplemeter подключается к телевизору и регистрирует когда включается и выключается телевизор, и какие каналы просматриваются в течение дня.

Противники системы критикуют некоторые из используемых индексов и утверждают, что есть разногласия между членами Peoplemeter, то есть зрителями, у которых имеют, установлена эта система в телевизорах.

Представители Channel Two (второго канал израильского телевидения) говорят, что система Peoplemeter не работает должным образом. Эти возражения основаны на их собственных исследованиях. "Зрители могут менять свои привычки и переходить с одного канал на другой, но потреблять меньше телевизионной продукции, они не станут" — заявляют представители канала.

Данные от Peoplemeters демонстрируют спад, в некоторых странах начиная от 1.9 % в Израиле и до 6.4% в Сингапуре в течение периода 1999-2000 года.



В некоторых странах, включая и Израиль, второй год подряд зафиксировано снижение среднего времени просмотра, хотя в 2/3 стран наоборот намечается тенденция к увеличению просмотра. Соединенные Штаты первые в списке, с 266 минутами, в противоположность 240 минутам в 1999 году. Хотя еще в 1998 году американцы смотрели телевизор в среднем 238 минут в день. В Венгрии, которая занимает четвертое место в списке, количество времени возросло с 232 минут в 1999 году до 249 минут в 2000.

Видимо у израильтян за последнее время появилось большое количество других способов свободного времяпрепровождения и магнит голубого экрана, уже не так притягателен, как несколько лет назад.



Материал подготовил

Дмитрий Стефкин




{* *}