Top.Mail.Ru

И нашим, и вашим

27.07.2001





В четверг вечером, представители израильского министерства иностранных дел в официальном заявлении опровергли недавние сообщения в арабских средствах массовой информации, о том, что Египет решил применить против Израиля жесткие санкции. В заявлении сказано, что ни посольство государства Израиль в Египте, ни в Министерстве иностранных дел в Иерусалиме не слышали ни о каких новых санкциях.

Согласно сообщениям влиятельной в арабском мире телевизионной компании "Аль-Джазира", основанной в Катаре, и газете Объединенных Арабских Эмиратов "Аль-Баян", Каир намеревается приостановить все дипломатические связи с Израилем. Более того, якобы Египет собирается ограничить число израильтян, посещающих пределы этой арабской страны, ввести запрет на закупку израильских товаров, а также прекратить льготную продажу нефти Израилю.

В интервью корреспонденту агентства Рейтер израильский посол в Египте Зви Марзел заявил, что не имеет абсолютно никаких сведений о каких-либо изменениях в отношениях с Египтом. "Наша жизнь и контакты в Египте не изменились... Некоторые из арабских средств массовой информации думают, что они имеют право публиковать новости, опирающиеся на их богатое воображение", — подчеркнул господин Марзел.

Между тем анонимный источник в израильских дипломатических кругах сообщил, что вся угрожающая риторика предназначена для внутреннего арабского потребления. Дело в том, что из-за продолжающихся связей с Израилем, особенно после посещения страны в начале месяца министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом Египет оказался под жестким прессингом. Со слов того же источника, непонятно, кому в египетском правительстве выгодно создание подобных историй, которые будоражат арабский мир.

В последнее время израильские дипломатические учреждения пресекали египетские заявления в сторону Израиля, по поддержке палестинской администрации, пытаясь сыграть на чувствах солидарности в арабском мире. Например, известный специалист по Ближнему Востоку, профессор университета в штате Мэриленд Шибли Телами, основываясь на результатах исследований, проведенных в пяти арабских государствах, считает, что "лидеры арабских стран, могут даже недооценивать симпатии в арабском мире к палестинцам".

Согласно обзору, приблизительно 60% населения в Ливане, Кувейте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах сообщили, что палестинская проблема "наиболее важная" и касается их лично, более чем 20% называют ее среди трех важнейших проблем. В Египте 79% опрошенных рассматривают вопрос палестинских территорий, наиболее актуальным для всего арабского мира.

Именно, учитывая активность населения в этих вопросах, и выбрасывается время от времени информация, дискредитирующая контакты Израиля с арабским миром.

Материал подготовил

Дмитрий Стефкин


{* *}