Top.Mail.Ru

Изгнание продолжается

30.07.2001





В воскресенье в Израиле произошли беспорядки на Храмовой Горе. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля окончательно, в столкновения вмешалась израильская полиция. Во время молитвы евреев у Западной Стены палестинцы стали закидывать их камнями, так что пришлось срочно искать укрытие. К счастью, благодаря своевременной реакции полиции, на этот раз никто не был убит, однако несколько десятков человек были ранены, в том числе и 19 полицейских. Около 30 палестинцев были арестованы, остальные скрылись с места происшествия.

В последние несколько лет еврейское движение "Преданные Храмовой Горе" регулярно собирается здесь для закладки первого камня Третьего Храма в день Тиша-бэ-ав (день разрушения Первого и Второго Храма 9 Ава). В этот день принято скорбеть и поститься, и для каждого еврея этот день является священным. Однако обычно сообщения об этом не попадают в сводки мировых информационных агентств, и все проходит спокойно. В этот раз благодаря дерзкой и возмутительной вылазке палестинских фанатиков, весь мир обратил внимание на события у Храмовой Горы.

Начальник иерусалимской полиции Мики Леви говорит, что ему было чрезвычайно трудно удержать ситуацию под контролем. К 9 утра церемония закладки камня была завершена. Но уже в полдень палестинцы ринулись на Храмовую Гору, в руках у них были булыжники, и, по словам начальника полиции, он был потрясен их звериной злобой по отношению к молящимся евреям. Полиция отреагировала немедленно: молящиеся были отведены в безопасное место. Среди них было много пожилых людей, которые не могли передвигаться быстро, поэтому полицейские прикрывали их щитами.

Рассказывает Рифка Хасидоф: "Когда я бежала под прикрытием полиции, из глаз моих катилась слезы: мне не было страшно, что меня могут убить, но было невыносимо больно от всего происходящего. Казалось, что Храм разрушают снова. Если бы они могли, они бы разрушили и Третий Храм, я уверена! Но, к счастью, они не могут этого сделать. Как такое может происходить сегодня, в современном Израиле? Неужели ненависти не будет конца".

Вскоре молящиеся могли снова вернуться на Гору, после того как полиция в составе 400 человек разогнала разъяренных палестинцев при помощи слезоточивого газа и дубинок. Леви особо подчеркнул, что при разгоне фанатиков полиция не применяла пластиковые пули, а тем более огнестрельное оружие. Интересно, что вскоре появились палестинские врачи, которые пытались остановить насилие, успокоить своих агрессивно настроенных сограждан, но те словно обезумели, и теперь камни полетели уже в людей в белых халатах. Противостояние продолжалось несколько часов, и только когда были арестованы активисты (30 человек), насилие удалось прекратить. Остальные смогли спокойно покинуть Храмовую Гору, и полиция обещала не преследовать их.

Комментарий палестинского лидера Ясира Арафата вызывает, по меньшей мере, недоумение: он заявил, что ответственность за это столкновение целиком и полностью лежит на руководстве Израиля. Арафат также сказал, что благодаря усилиям арабского мира, правительства США и Евросоюза, наконец-то Израиль перестал терроризировать палестинские территории.

Источники, близкие к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону заявляют, что столкновение было спровоцировано пропагандой Ясира Арафата, а также некоторыми оголтелыми мусульманскими фанатиками. Источник особо подчеркнул, что Ясир Арафат постоянно подстрекает палестинцев на агрессивные действия против евреев, и его реакция на этот возмутительный инцидент только доказывает его причастность к этим событиям.

Последние события на Храмовой Горе получили резонанс и в арабском мире. Так, Главный Муфтий Ливана заявил, что вчера было положено начало великой войне за распространение по всему миру мусульманской веры, войне против Израиля и евреев. Министр информации Иордана во всем обвинил израильскую полицию, и сказал, что это была чистейшая провокация. Официальные лица Египта отказались от всяких комментариев по поводу случившегося.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}