Top.Mail.Ru

Лиха беда начало

31.07.2001





Все началось с того, что на границе с Палестиной в засаду боевиков попал израильский полицейский патруль. Сразу же после этого израильская сторона ответила обстрелом квартала с вертолета. Семь боевиков было ранено, а тем временем уже начался обстрел территорий вблизи Иерусалима. Также была обстреляна машина с израильскими номерами на западном берегу реки Иордан. Водитель получил ранения. В секторе Газа в течение нескольких часов велся обстрел израильских поселений; была ранена девочка. Также вчера были уничтожены несколько активистов радикальной палестинской организации Аль-Акса: они открыли огонь силам безопасности Израиля и были уничтожены ответным ударом.

Начальник полиции Иерусалима полагает, что вчерашние события вызывают серьезное беспокойство, так как это уже не похоже на отдельные вылазки террористов, — скорее это напоминает хорошо спланированное наступление на израильские территории, и нет никакого сомнения, что террористы действуют с согласия лидера Палестины Ясира Арафата. Министр обороны Биньямин Бен-Элиезер собрал в Тель-Авиве командование силами обороны Израиля. В ходе этой встречи обсуждалась возможная ответная реакция Израиля на вылазки террористов.

По мнению официальных лиц, все, что произошло вчера на израильских территориях и вблизи Иерусалима, было далеко не случайно: Ясир Арафат не только в курсе всего происходящего, но имеет вполне конкретный план — спровоцировать ответную реакцию Израиля на обстрелы и убийства, чтобы затем привлечь внимание мировой общественности и свалить нарушение перемирия на израильскую сторону. Вообще ситуация получается довольно странная: практически ежедневно боевики движений "Фатх" и "Исламский Джихад" ведут обстрелы израильских территорий, но как только Израиль отвечает на палестинскую агрессию, официальные лица Палестины начинают взывать к мировому сообществу и во весь голос кричат об "израильском терроризме" и т. д.

Начальник иерусалимской полиции Мики Леви назвал последние события хорошо спланированной провокацией. По его словам, совершенно очевидно, что Ясир Арафат намерен втянуть Израиль в серьезный и затяжной конфликт; Леви убежден, что между вчерашними событиями и беспорядками на Храмовой Горе есть четкая связь, и следует проявить бдительность, так как в ближайшее время со стороны Палестины могут последовать новые провокации.

Тем временем, Ясир Арафат направился с официальным визитом в Марокко и Тунис. Как сообщает пресс-служба главы Палестинской автономии, он хочет убедить лидеров арабских государств в необходимости проведения саммита лиги арабских государств. В арабском мире не утихают страсти после столкновений на Храмовой Горе. Генеральный секретарь лиги арабских государств Амр Мусса заявил, что это только начало "великой войны" и пообещал в ближайшем будущем еще более серьезные и разрушительные атаки на израильтян.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}