Top.Mail.Ru

Окрик из Вашингтона

01.08.2001





Вчера военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по штаб-квартире группировки "Хамас" в Наблусе. Были уничтожены восемь террористов, которые находились в розыске за организацию нескольких преступлений.

Американский Белый Дом тут же отреагировал на это событие, причем в крайне резкой форме. По словам представителей администрации президента Буша, действия израильских вооруженных сил были "чрезмерными" и "провокационными", и этот удар, несомненно, приведет к эскалации конфликта.

Пресс-секретарь Ари Флейшер охарактеризовал действия Израиля как одностороннее нарушение договора о перемирии с Палестиной, заключенного в июне. Он заявил буквально следующее: "Когда официальные лица говорят о прекращении насилия, это означает, что никто не должен погибать, не должно вестись никаких боевых действий. И это, разумеется, подразумевает ненападение на мирное население".

Что ж, похоже, чиновник из Белого Дома плохо разбирается в международной политике или не смотрит телевизор. При всем желании, лидеров ультрарадикальных организаций, повинных в смерти нескольких десятков людей, трудно назвать мирными жителями.

Собственную точку зрения на вчерашние события высказал и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Вчерашний удар военно-воздушных сил был спланирован и согласован с правительством, я этого не отрицаю. Однако следует особо подчеркнуть, что это был точечный удар, и целью его были боевики военного крыла организации "Хамас". Всем известно об их злодеяниях в прошлом, и, по данным нашей разведки, они готовили жестокий теракт. Так что вчерашний удар был вынужденной мерой по предотвращению насилия. Мы не собираемся мириться с терроризмом, и не раз заявляли, что у Израиля есть силы для ответных ударов, так что наша реакция ни для кого не должна быть неожиданной".

По словам Шарона, это большой успех Израиля, так как была устранена серьезная угроза безопасности. Президент Израиля Моше Кацав также сделал заявление. Когда речь идет о безопасности наших граждан, не может быть речи о компромиссах. У нас не было другого выхода, и все должны это понять. Если террористы не понимают языка переговоров, они просто не оставляют нам другой возможности защитить граждан Израиля".

Действительно, официальные лица Израиля, и в частности премьер-министр Ариэль Шарон не раз заявляли, что готовы вести переговоры не только с Арафатом, но и с другими представителями Палестины, и всегда готовы идти на разумный компромисс. Однако, в случае продолжения насилия, Израиль будет отвечать точными ракетными ударами по инфраструктуре и стратегически важным объектам террористов. Так и произошло. Несмотря на перемирие, днем ранее было совершено несколько дерзких вылазок с палестинской стороны: обстреливались израильские территории, была ранена семилетняя девочка. Что это, если не "нарушение перемирия в одностороннем порядке и провокация"?!

Сегодня премьер-министр Ариэль Шарон планирует собрать кабинет по вопросам безопасности для обсуждения текущего положения и эскалации конфликта со стороны Палестины. Необходимо решить, как будет действовать Израиль в дальнейшем, выработать четкую политику, так как теперь обстоятельства серьезно изменились и, очевидно, конфликт набирает обороты. Террористы запустили маховик войны, и теперь Шарону трудно будет его становить, особенно учитывая непонимание со стороны партнеров по организации мирного процесса.

Что же касается реакции официальных лиц США на последние события, то она вызывает, по меньшей мере, недоумение. Когда днем раньше по всему Израилю прокатилась волна терактов, Белый Дом даже не удосужился осудить насилие. Но когда на следующий день Израиль ответил бандитам (а не мирным жителям), на Ариэля Шарона обрушился поток критики, и его открыто назвали нарушителем перемирия и агрессором. Так на чьей стороне США? Действительно ли они хотят защитить интересы мира, добиться справедливости и помочь прекратить насилие?

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}