Top.Mail.Ru

Шарон и Пауэл: диалог глухих

02.08.2001





Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль будет продолжать наносить точечные удары по палестинским террористам, не взирая на то, что вчера политика правительства подверглась резкой критике со стороны администрации президента США Джорджа Буша. Вчера после экстренного заседания комитета по обороне Ариэль Шарон направил госсекретарю США Колину Пауэлу официальное заявление, в котором была четко и ясно выражена позиция Израиля по вопросу ближневосточного конфликта.

Шарон лично поговорил с госсекретарем Пауэлом и намекнул ему, что действия вооруженных сил Израиля никак не выходят за рамки международного права. Поэтому реакция США на уничтожение боевиков военного крыла "Хамас" выглядит довольно странно. Также премьер-министр провел ряд телефонных переговоров с лидерами других государств.

В ходе каждой беседы Шарон пытался разъяснить политику Израиля. В частности, в разговоре с Колином Пауэлом, Шарон сказал следующее: "Израиль оставляет за собой право защищать своих граждан, точно также как никто не может отнять этого права у США". Шарон напомнил, что одним из условий политики сдерживания был арест Арафатом ряда террористов, известных не только в Израиле, но и во всем мире, и если Арафат действительно осуждает терроризм, как об этом заявляет, сам он давно должен был сделать это. Однако боевики не только не были арестованы, но, напротив, вполне легально жили на территории Палестины и готовили новые теракты против Израиля.

По мнению Ариэля Шарона, заявление американской администрации о том, что Израиль "не хочет разорвать порочный круг насилия в регионе" необоснованно, так как агрессия исходит только с одной стороны — от палестинских террористов, а Израиль вынужден защищаться и предотвращать новые — еще более кровавые преступления. Он особо подчеркнул, что, строго говоря, палестинская сторона никогда не выполняла условий о прекращении огня, ни дня не проходило без провокаций или обстрелов. Кроме того, не следует забывать, что, несмотря на свои обещания, Арафат не сделал ни одного шага к мирному урегулированию.

Колин Пауэл, тем не менее, не изменил своего мнения, и в интервью Си-Эн-Эн он заявил, что Белый Дом и Госдепартамент США придерживаются единого мнения: действия Израиля расцениваются как факт чрезмерной агрессии и нарушения перемирия в одностороннем порядке. По мнению Колина Пауэла, Израиль и Палестина должны сделать все возможное для скорейшего прекращения конфликта.

Следует заметить, что Израиль, как раз, постоянно стремится к мирному процессу, Шарон долгое время проводил политику сдерживания, хотя хорошо известно, чего ему стоило удержать гнев, как своих соратников по партии, так и простых граждан Израиля. Заметим, что эта политика проводилась, несмотря на постоянные провокации со стороны Палестины, заявления Арафата об "израильской угрозе" и давление со стороны Кнессета.

От Шарона все время требовали решительных действий, но он твердо заявлял, что хочет дать шанс мирному процессу. Однако теперь, когда стало ясно, что палестинская агрессия вступила в новую фазу и опять готовятся кровавые теракты, правительство не может наблюдать за всем этим спокойно. Израиль защищает своих граждан, как и любое другое государство.

Материал подготовил

Яков Карандашенка




{* *}