Top.Mail.Ru

Пора заглянуть правде в глаза

02.08.2001





Правительство каждой страны мира обязано защищать своих граждан, тем более, когда есть непосредственная угроза их жизни. Израиль — не исключение. Уже в течение суток мировые информационные агентства распространяют мнение о том, что Израиль применил чрезмерную военную силу против мирных палестинцев. Однако это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Если посмотреть на факты, то станет ясно, что в последнее время израильская армия и мирное население живут в условиях, напоминающих настоящую войну. Практически ни дня не проходит без теракта или взрыва бомбы, без обстрелов мирных израильских кварталов, засад на дорогах... Следует особо отметить, что лишь небольшая часть информации об агрессии с палестинских территорий попадает на страницы газет и в объективы телекамер, — большая часть злодеяний палестинских боевиков остается за кадром по той простой причине, что информационные агентства и телеканалы просто не в состоянии передавать сводки из Израиля каждый день. Но от этого насилия не становится меньше, и то, что многие даже не догадываются о страданиях народа Израиля, вовсе не уменьшает их.

В результате непрекращающегося насилия уже погибло несколько сот граждан Израиля, еще большее число людей было ранено, а сколько человек остались инвалидами, сколько матерей не дождались домой своих детей, сколько семей потеряли родственников?.. Однако и в этих обстоятельствах министерство обороны Израиля действует максимально сдержано, и последней целью ракетного удара были непосредственные организаторы и участники терактов и обстрелов израильских территорий.

Между тем по мнению наших неофициальных источников в израильском МИДе, Израиль совершенно не заинтересован в эскалации конфликта. Напротив, в руководстве Израиля убеждены, что насилие необходимо прекратить как можно скорее, чтобы обе стороны могли сесть за стол переговоров. Израиль убежден, что приемлемое решение можно найти только через мирный диалог, а вооруженный конфликт ни к чему не приведет.

Вместе с тем, поскольку на сегодняшний день насилие продолжается, и правительство Израиля обязано защищать своих граждан. Разумеется, израильские власти сожалеют о любых жертвах, будь то гражданин Израиля или Палестины, однако, в данный момент для наблюдателей совершенно очевидно, что ответственность за жертвы как с той, так и с другой стороны, всецело лежит на руководстве Палестинской Автономии, так как эскалация насилия была спровоцирована обстрелами с палестинских территорий.

Не удивительно, что мнигие израильтяне считают, что ситуацию, в которую на сегодняшний день оказался втянут Израиль, правильнее всего было бы назвать вооруженным конфликтом. Как известно, согласно международному праву и определению вооруженного конфликта, граждане, которые непосредственно участвуют в вооруженных нападениях, не могут называться гражданским населением и требовать защиты как обычные граждане страны. Поэтому, на наш взгляд, таких людей можно рассматривать как боевую цель, и при этом не принимается во внимание то, чем они заняты в данный момент: они могут быть устранены в любое время, так как представляют реальную опасность для гражданского населения другого государства.

Материал подготовил

Борис Фрид




{* *}