Top.Mail.Ru

Переговоры сорваны — что дальше?

03.08.2001





Хотя до переговоров между Шароном и Арафатом еще очень далеко, каждую неделю проводятся консультации между представителями правительства Израиля и палестинской администрацией. Переговоры эти ведутся после принятия плана Тенета; организаторами и посредниками при переговорах выступают представители ЦРУ.

Между тем, по мнению самих участников встреч, пока диалога не получается и бесконечные споры ни к чему не приводят. В основном все сводится к взаимным обвинениям. Поскольку от палестинской стороны практически ничего не требуется, представители администрации Ясира Арафата до сих пор от участия в подобных встречах не отказывались.

Однако вчера, после того как палестинская администрация заявила, что отныне отказывается от участия в диалоге, процесс был сорван окончательно. Событие это весьма значимо, так как дело даже не в том, о чем договаривались и не договорились представители Израиля и Палестины, а в том, что теперь администрация Арафата фактически признала, что мирный процесс им не нужен. Кроме того, как раз в то время, когда были назначены переговоры, со стороны Палестины начался массированный минометный обстрел Израильских территорий Нецер Хазани в секторе Газа. Обстрел был не прицельным, и скорее напоминал демонстрацию силы. Одна женщина получила ранения.

Также прошлой ночью были перестрелки в Тулькарме. В ходе уличного боя были уничтожены двое боевиков. В Хевроне палестинцы открыли огонь по еврейскому кварталу. Никто из жителей серьезно не пострадал, но несколько машин и микроавтобус были уничтожены. После этого в Хевроне был введен комендантский час. Представители вооруженных сил Израиля всерьез опасаются террористических актов со стороны Палестины, поэтому население было призвано к бдительности, а руководству израильской полиции были отданы распоряжения по усилению контроля за арабскими кварталами. Обстановка продолжает оставаться напряженной, и в свете последних событий вряд ли есть основания надеяться на улучшение положения. Похоже, палестинцы всерьез настроены, продолжать "великую войну против Израиля".

Премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону сейчас особенно тяжело, так как он не находит поддержки со стороны США. До недавнего времени президент Буш постоянно заявлял о том, что всецело поддерживает Израиль в процессе мирного урегулирования и будет стараться оказывать давление на Арафата с целью склонить его к мирным переговорам. Казалось, еще немного и план Тенета вступит в силу уже не формально, а по-настоящему, лидеры двух государств сядут за стол переговоров и решат разногласия.

Между тем последние заявления чиновников из Белого Дома, ведущим новостным агентствам показали, что США вовсе не собирается поддерживать мирные инициативы Шарона, и, фактически, поддерживают позицию Палестины. Несомненно, это оказало влияние на последнее решение палестинской администрации в одностороннем порядке отказаться от переговоров. Обстрелы, последовавшие сразу после этого заявления, весьма красноречиво ответили на все вопросы о причинах такого внезапного решения. Похоже, Ясир Арафат не собирается более открещиваться от террористических группировок, действующих на территории Палестины, и решил показать, что он более чем лоялен к их лидерам и активистам.

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}