Top.Mail.Ru

Молчанье не всегда золото

06.08.2001





Прицельный огонь по гражданскому населению Израиля велся с двух автомобилей, и с палестинских территорий по еврейскому поселению Альфей Менаше. Тхия Блумберг было 40 лет, находилась на восьмом месяце беременности. Она вместе с мужем ехала в машине, когда по ним открыли огонь. Муж Тхии получил серьезные ранения, но теперь его состояние улучшилось, также была ранена их 14-летняя дочь. Разумеется, Израиль просто не мог не отреагировать на это происшествие.

Возмутительная кровавая расправа над мирными жителями вызвала бурю протеста по всей стране. Даже мировые информационные агентства, которые в последнее время все больше поддерживали точку зрения Белого Дома (дескать, Израиль обстреливает безоружных палестинцев), не могли не возмутиться этим актом насилия. Мир снова увидел истинное лицо Арафата, еще раз все здравомыслящие люди могли убедиться, каковы истинные намерения палестинцев: мир им не нужен. Уже не первый раз палестинцы обстреливают израильские автомобили, и в воскресенье их жертвами снова стали мирные жители. Конечно, на них нападать безопаснее: они не могут ответить, не могут покарать бандитов. Не понятно только, доколе все это будет продолжаться, до каких пор Арафат будет говорить о провокациях со стороны Израиля. Какие провокации могут быть со стороны беременной женщины? Чем она могла помешать палестинцам. В последнее время лидеры радикальных палестинских организаций постоянно заявляют, что будут продолжать "великую войну против Израиля"... Но войну не ведут против женщин и детей, войну ведут, открыто, а не нападают из-за угла.

Многие в Израиле возмущены тем, что в очередной раз реакция Израиля на убийство мирных жителей была чересчур сдержанной. Но Ариэль Шарон, в отличие от Арафата — человек слова, и он продолжает проводить политику сдерживания. Каждый день предотвращаются новые теракты, то здесь, то там находят бомбы, задерживают террористов... В тот же день было еще несколько обстрелов мирных израильских поселений в секторе Газа. В ответ вооруженные силы Израиля ответили обстрелом здания палестинский национальной безопасности. Один из высокопоставленных палестинских чиновников заявил журналистам: "Отныне все палестинцы являются целью израильской армии. Евреи хотят нас уничтожить". Какая чудовищная ложь! Скорее, наоборот, это палестинские террористы, прикрываясь интересами обманутого народа, рассматривают каждого еврея как личного врага. Поистине ужасно, что в начале XXI века еще есть политические деятели, которые добиваются своих целей при помощи лживой пропаганды и, используют каждую возможность, чтобы устроить провокацию.

Материал подготовил

Алексей Волков




{* *}